Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет защиты журналистов призвал позволить «Дождю» работать без препятствий

08.12.2015 интернет
Комитет защиты журналистов призвал позволить «Дождю» работать без препятствий

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) выпустил обращение к российским властям, в котором попросил не препятствовать работе телеканала «Дождь». Заявление опубликовано на сайте организации.

«Мы призываем российские власти прекратить преследование канала "Дождь"», — сказала координатор европейских и центральноазиатских программ CPJ Нина Огнянова.

Она также отметила, что канал обеспечивает «жизненно важными независимыми новостями граждан России, которые заслуживают разнообразия источников информации и мнений». Комитет напомнил, что в 2014 году главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь получил от CPJ премию за свободу прессы.

Заявление CPJ сделано в связи с проверкой, которую 7 декабря начала Останкинская межрайонная прокуратура и МЧС. Правоохранительные органы проверяют канал на соблюдение законодательства о противодействии экстремизму, лицензировании и трудового законодательства. Проверка проводится «на основании обращений граждан», говорится в уведомлении прокуратуры, которое гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева накануне обнародовала в социальных сетях. На что конкретно пожаловались граждане, в документах не сообщалось. Известно, что в сентябре этого года депутат Госдумы Алексей Журавлев просил Генпрокуратуру проверить канал на экстремизм и соблюдение правил лицензии.

В тот же день стало известно, что «Дождь» вместе с «Новой газетой» помогал Фонду борьбы с коррупцией Алексея Навального вести расследование о бизнесе сыновей генерального прокурора России Юрия Чайки. Однако Зыгарь заявил РБК, что у него нет фактов, подтверждающих связь нынешней проверки с участием в расследовании.

Комитет защиты журналистов — международная неправительственная организация, ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Комитет публикует информацию о нарушениях прав журналистов по всему миру. Ежегодно организация вручает премию журналистам и правозащитникам, которые подвергались преследованиям за свои публикации и высказывания в защиту свободы слова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]