Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая прекратила дело против гомельского правозащитника

08.12.2015 общество
Налоговая прекратила дело против гомельского правозащитника

7 декабря налоговая прекратила административное дело в отношении правозащитника Леонида Судаленко и выдала соответствующее постановление.

Такое решение было принято в связи с «малозначительностью», пишет сайт ПЦ «Вясна».

Заместитель начальника Инспекции по налогам и сборам по Гомельскому району Марина Борискина направила правозащитнику повестку о явке 7 декабря в инспекцию для участия в административном процессе в качестве лица, в отношении которого ведется административный процесс. Его обвиняли в сокрытии от налогообложения 500 рублей зарплаты и 387 024 рублей полученных по акциям дивидендов.

«Я поднял справки о выплате дивидендов, инспекция считает начисленную сумму, в то время как я указал полученную - это значит, что налог 12% с дивидендов у меня уже высчитали. Сокрытие 500 рублей профсоюзного заработка за последние 10 лет является технической ошибкой. В моих действиях отсутствует состав правонарушения», - отметил Леонид Судаленко.

В ноябре 2015 налоговая составила акт камеральной проверки, в котором пришла к выводу, что правозащитник скрывал заработную плату на 500 рублей, а также в сокрытии 387 тысяч рублей полученных по акциям дивидендов.

Одновременно налоговая просила Леонида Судаленко объяснить, как и кому он реализовывал сельскохозяйственную продукцию, от продажи которой имел денежный доход за декларируемый период. Требование вспомнить, кому три года назад, в 2012 году он продал лук и свеклу, для правозащитника выглядит абсурдно.

Налоговая не первый раз требует от Леонида Судаленко отчет. Он должен был отчитываться о своих доходах и имуществе за последние три года. В 2012 году декларацию о доходах и имуществе за пять лет (2007-2011) должны были представить его жена, теща и совершеннолетний сын, который в то время служил в армии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]