Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты бюджетникам стали одним из камней преткновения для выделения Беларуси евразийских денег

Зарплаты бюджетникам стали одним из камней преткновения для выделения Беларуси евразийских денег

Об этом сообщил ТАСС министр финансов РФ Антон Силуанов после заседания совета фонда.

"Решение по бюджетозамещающим кредитам Таджикистану и Беларуси пока не принято. Мы хотели бы получения конкретных результатов от реализации программы мер экономического развития, которые были заложены в план действий при получении этого кредита. Пока необходимых решений по реализации этих планов мы не увидели, поэтому отложили принятие решения об оказании финансовой помощи до того, как увидим конкретный результат", - сообщил Силуанов.

Министр финансов РФ отметил, что на данный момент существует отклонение от тех первоначальных показателей по росту зарплат бюджетников в Беларуси и невыполнение ряда показателей, в том числе по динамике тарифов на услуги ЖКХ и транспорт.

"Мы хотели бы определить более значимое количество структурных мер при предоставлении первого транша, поскольку он наиболее емкий - 500 млн из 2 млрд долларов кредита. И мы хотели бы предварительно при предоставлении первого транша реализации конкретных структурных мер, включая меры в области приватизации, которые не были реализованы в ходе выполнения предыдущей программы. А это один из основных источников при пополнении бюджета и улучшении платежного баланса", - отметил он.
Как сообщалось ранее, в настоящее время Беларусь обсуждает с ЕСФР возможность нового стабкредита, размер которого в процессе переговоров был уменьшен с 3 до 2 млрд долларов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]