Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антон Силуанов: Решение по кредиту Беларуси пока не принято

Антон Силуанов: Решение по кредиту Беларуси пока не принято

Евразийский фонд стабилизации и развития пока не одобрил бюджетозамещающий кредит Беларуси на $2 млрд.

Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам заседания совета, сообщает "Интерфакс".

"Решения по бюджетозамещающему кредиту Беларуси пока не принято, - сказал он. - Мы хотели бы определить более значимое количество структурных мер при предоставлении первого транша кредита, поскольку он наиболее емкий - $500 млн из $2 млрд кредита".

Он пояснил, что первоначально заявленная сумма кредита в $3 млрд уменьшилась в процессе переговоров.

По словам Силуанова, фонд хотел бы увидеть "получение конкретных результатов от реализации программы мер экономического развития, которые были заложены в план действий при получении этого кредита (предыдущий кредит фонда Беларуси)". "Пока необходимых решений по реализации этих планов мы не увидели, поэтому отложили принятие решения об оказании финпомощи до того, как увидим конкретный результат", - сказал он.

Министр отметил отклонение от первоначальных показателей по росту зарплат бюджетников, невыполнение ряда показателей, в том числе, по динамике тарифов на услуги ЖКХ и по индексации тарифов на транспорт.

"Мы хотели бы предварительно при предоставлении первого транша реализации конкретных структурных мер, включая меры в области приватизации, которые не были реализованы в ходе выполнения предыдущей программы. А это один из основных источников при пополнении бюджета и улучшении платежного баланса", - сказал также он.

По словам министра, фонд в целом одобрительно отнесся "к той матрице мер экономической политики, но реализация финансовой поддержки будет осуществляться с учетом наполнения первого этапа и уточнения ключевых показателей этого плана действий". "До конца этого года мы должны уточнить показатели матрицы", - отметил Силуанов.

Совет Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС в июне 2011 года принял решение о предоставлении Беларуси стабкредита на $3 млрд для поддержки платежного баланса. В рамках кредита предусмотрено выделение 6 траншей в 2011-2013 годах. Минск уже получил 5 траншей кредита на общую сумму $2,56 млрд. Кредит был предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и под плавающую процентную ставку, отражающую цену фондирования России на международных рынках, но не выше 4,9%.

АКФ ЕврАзЭС был в 2015 году преобразован в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕСФР)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]