Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Калинкина: Люди сами хотят стать героями

08.12.2015 политика
Светлана Калинкина: Люди сами хотят стать героями

Следующая книга Светланы Алексиевич будет о любви. И теперь люди сами ищут ее, чтобы рассказать ей свою историю.

Об этом пишет в своем аккаунте в соцсети «Фейсбук» журналистка Светлана Калинкина.

«Люди сами хотят стать героями. Почему так? Вокруг нас много тех, кого распирает от счастья, и они не могут этим не поделиться? - спрашивает она. - Вряд ли. Это какие-то уникальные, невероятные, особенные сюжеты? Тоже вряд ли.

Как правило, истории о большой любви трагичны. Это истории о том, что не сбылось, а потому сидит занозой, напоминает о себе, ноет. Или о долгом, мучительном, изматывающем блуждании в лабиринтах. Или о смирении и отчаянии.

Потом, конечно, скажут, что Алексиевич очерняет действительность, что в ее книге слишком много трагедий. Но лубок, «дни счастливого покоя», это ведь правда не про любовь. По крайней мере, не про ту, которая доводит и до сумы, и до тюрьмы, и до безумия, и до триумфа.

Так почему же люди эти свои сложные, запутанные, трагичные истории не хотят спрятать в себе, почему хотят ими поделиться?

Наверное, потому, что невозможно удержаться, чтобы не рассказать о чуде, с которым столкнулся. Любовь это именно чудо, которое вдруг появляется в нашей жизни. Все меняет, все крушит, все ставит с ног на голову и с головы на ноги, делает нас то сумасшедшими, то гениальными, то счастливыми, то несчастными – живыми...

А потом… Это уж как у кого получается. Но, в сущности, неважно. Люди едут к Алексиевич, чтобы засвидетельствовать это чудо».

Напомним, 8 октября стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Нобелевской премии.

Творчество Светланы Алексиевич в Беларуси фактически находится под запретом, ее книги практически не издавались. Сама писательница была вынуждена ранее уехать из Беларуси из-за конфликта с властями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]