Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно появится первый в Беларуси музей утюгов

08.12.2015 общество

Коллекция частного музея насчитывает более 500 утюгов со всего мира.

Однако основатели музея стараются удивить не только утюгами, но и показом того, как с эволюцией цивилизации менялся быт человека.

Музей размещается в старом городе, в самом центре. Сейчас завершаются ремонтные работы в помещении, быстро планируют завозить экспонаты.

Создатели музея - гродненцы Александр Шпаковский и Олег Ерш. Шпаковский говорит, что он хозяин музея, а его друг - Олег Ерш - собиратель коллекции утюгов со всего мира.

Фото: svaboda.org

«Радыё Свабода» поинтересовалось у Александра Шпаковского, почему именно музей утюгов, а не чего-то другого?

- Дело в том, что мой друг коллекционировал именно утюги. Потом мы много интересовались этой темой и выяснилось, что подобных музеев в мире не так и много. Есть, к примеру, подобный музей в российском городе Переяславль-Залесский, существует около 15 лет, причем весьма успешно, там много посетителей, туристов со всего мира. Есть подобный музей во Франции с очень большой коллекций утюгов со всего мира и туда стремятся попасть не только туристы, но и специалисты.

- А не будет ли это слишком специфический музей только из одних утюгов?

- Коллекция нашего музея уже насчитывает свыше 500 утюгов, но вместе с этими экспонатами мы планируем выставлять другие вещи, которые на протяжении долгой истории создавали бытовые условия человека. Мы хотим отразить то, как с эволюцией цивилизации менялся быт человека, а именно, какие вещи, механизмы являлись помощниками.

Фото: svaboda.org

- Вы хотите показать, как с эволюцией цивилизации менялся быт гродненцев или всех людей?

- Конечно, прежде всего экспонаты музея будут свидетельствовать о развитии быта в Гродно, Беларуси, но в то же время это развитие даже тогда невозможно было отделить от мирового, поскольку бытовая техника, различные механизмы развивались совместно в целом мире и оказывали влияние на быт людей в самых разных странах. Поэтому наш экскурсовод не обойдетcя без рассказа о том, как та или иная бытовая техника в определенный промежуток времени выглядела у других народов.

Фото: svaboda.org

Создатель экспозиции Олег Ерш рассказал подробнее:

- Коллекция наша очень насыщенная. Я уже проводил выставки с ней, и специалисты высоко оценили коллекцию утюгов и прежде всего они подтолкнули меня к созданию музея. Утюги в нашей коллекции со всего мира: преимущественно Европа, но есть и американские, индийские, из других восточных стран, короче, большой спектр.

Помимо утюгов будут самые разные печи, стиральные машины, кухонные машины, другое. Самый старый экспонат датируется 17-м веком - это английский утюг. Кстати, у нас в Лиде утюги на углях выпускались вплоть до 1972 года, несмотря на то, что человечество уже побывала в космосе.

Первый утюг, который меня поразил, я увидел в городе Свислочи Гродненской области. С этого все и началось. После этого я купил первый утюг, а когда было 10, то уже захотелось 30 и так затянуло. А потом поиски на рынках по всему миру. Я занимаюсь этим более 15 лет. Хочу добавить главное: счастье - это когда хобби становится твоей профессией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]