Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты движения «Студенты против» создают новую организацию

08.12.2015 общество
Активисты движения «Студенты против»  создают новую организацию

Студенты снова готовы выйти на марш протеста в Минске.

Об этом говорится в сообществе # студентыпротив в социальной сети «ВКонтакте».

В движении подчеркивают, что они продолжают выступать против платных пересдач экзаменов и зачетов, однако главной проблемой является отсутствие реального студенческого самоуправления.

Активисты движения отмечают, что испытывают доверие студенчества и хотят выйти на «новый качественный уровень» борьбы.

«Мы планируем в ближайшее время получить статус общественного объединения в БГУ и официально представлять интересы студентов, бороться за наши с вами права. Вместе мы создадим организацию, которая будет настоящим студенческим самоуправлением», - говорится в заявлении организации.

«Мы сделали ставку на выход из подполья»

Как пояснил «Радыё Свабода» активист движения Константин, в данный момент пишется устав организации, прорабатывается будущая структура и собираются люди, которые бы вошли в новое объединение:

«Сейчас мы находимся на стадии подготовки документов для передачи их на регистрацию. Наши ближайшие действия: завершить устав и структуру организации, набрать необходимое количество желающих вступить в организацию (около 50 человек) и передать все необходимые документы в администрацию БГУ для последующей регистрации».

Константин признает, что у активистов есть сомнение по поводу того, надо ли выходить из подполья, так как существует опасность, что относительно членов организации будут санкции со стороны администрации вуза.

«В связи с этим мы планируем выполнить определенные рамки анонимности до начала сессии (чтобы в администрации не было соблазна не допустить к сессии наших активистов). Мнения разные, но в целом мы сделали ставку на выход из подполья», - поясняет он.

Активисты движения продолжают заявлять о давлении на студентов со стороны администрации БГУ.

«Обычно это индивидуальные беседы администрации с активистами, угрозы проблемами в учебе, звонки родителям и другие формы морального и психологического давления. Конечно, никто не говорит, что давит из-за активности, всегда находят другие причины. Это и называется косвенное давление», - Константин говорит, что сейчас в работу движения« Студенты против »вовлечены от 20 до 50 человек.

Активисты движения не исключают, что вновь выйдут на марш протеста.

«Конечно, если ситуация не изменится, то мы снова выйдем на улицу. Но это уже будет после сессии», - заявил Константин.

По мнению Константина, в (марше «Любовь и солидарность», который прошел 2 декабря), были и положительные, и отрицательные стороны:

«Мы не можем сказать, что марш был полностью успешным или отрицательным для нашего движения. Но он помог объяснить нам многие моменты (как, например, готовность студентов к активным действиям, желание администрации вести диалог, и отношение к нам со стороны общественности)», - подчеркнул Константин.

Эксперт: «Будет ли с этим считаться администрация?»

Эксперт юридической консультации Молодежной профсоюзной группы «Студенческая рада» Марина Штрахова в разговоре с «Радыё Свабода» отметила, что создание активистами «Студенты против» общественного объединения в пределах БГУ будет означать, что наконец появится организация, которая действительно не будет зависеть от руководства вуза.

«Все организации, которые сейчас создаются в рамках университетов, в сущности, все равно так или иначе зависят от администрации. Или даже напрямую управляются, находятся под кураторством кого-то из преподавателей или кого-то из администрации. В то же время, когда создается общественное объединение в рамках университета, то здесь не имеется в виду, что кто-то из администрации или из преподавателей будет как-то управлять этим объединением или курировать его деятельность», - говорит она.

Направление деятельности и полномочия общественного объединение в рамках вуза зависит от того, что будет прописано в уставе организации, говорит Марина:

«Понимая сегодня направленность деятельности движения «Студенты против», они будут защищать права студентов и, если все получится, действительно станут тем независимым объединением, которое сможет защищать студентов перед администрацией. Будет с этим считаться администрация? Вопрос хороший. Если общественное объединение существует именно в рамках определенного университета, то администрация будет вынуждена каким-то образом на это реагировать, какие ответы давать, включать или не включать их в какие-то органы».

Марина Штрахава обращает внимание на то, что в регистрации общественного объединения активистам «Студенты против» может быть отказано по достаточно формальным причинам: не то слово в уставе, или не там запятая:

«Формально на этом основании можно не зарегистрировать организацию и таким образом на определенное время блокировать эту инициативу, тем более если в регистрации организации никто не заинтересован, кроме самого объединения. В целом процедура регистрации достаточно проста и понятна. Но с другой стороны она достаточно неурегулированная - фактически можно произвольно отказать в регистрации».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]