Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган выступил за создание зон безопасности в Сирии

08.12.2015 в мире
Эрдоган выступил за создание зон безопасности в Сирии

Турция настаивает на создании зон безопасности на севере Сирии и продолжении обучения представителей умеренной оппозиции. Об этом во вторник, 8 декабря, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

«Ситуация в Сирии уже достигла таких масштабов, что заставляет краснеть все человечество. (...) В связи с этим мы настаиваем на реализации наших предложений», — приводит его слова ТАСС.

Эрдоган добавил, что только с помощью реализации его предложений можно бороться с боевиками «Исламского государства» (ИГ) и достичь результатов в противостоянии сирийскому режиму. По словам главы государства, использование одной террористической группировки против другой не принесет ничего, кроме новых проблем.

5 декабря Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщил, что после инцидента с российским самолетом ВВС Турции перестали наносить удары по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство» (деятельность группировки запрещена в России). По информации агентства, именно Вашингтон попросил Анкару приостановить воздушные атаки по позициям террористов. Это сделано для того, чтобы снизить напряженность в отношениях России и Турции.

В свою очередь в Анкаре отрицают любые предположения касательно прекращения ее участия в международной коалиции по борьбе с ИГ. По словам представителей властей страны, Турция участвует в половине операций, играет большую роль в разведке, предоставляет свои базы и обеспечивает логистику.

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали уже более 230 тысяч человек. Коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ с прошлого года. С конца сентября 2015 года воздушную операцию против террористов в Сирии проводит и Россия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]