Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учеба, мемуары, путешествия: как живут бывшие политзаключенные

08.12.2015 общество
Учеба, мемуары, путешествия: как живут бывшие политзаключенные

Как складывается судьба бывших политзаключенных, которые вышли на свободу в конце лета.

На виду из них только Николай Статкевич. «Белсат» выяснил, чем занимаются остальные.

Рубцов покинул Беларусь по настоянию жены и сына

Водитель по профессии, 54-летний Юрий Рубцов, оказавшийся фигурантом целого ряда судебных процессов (за майку с надписью «Лукашенко, уходи!», за оскорбление судьи словом «подонок» и, якобы, за уклонение от отбывания наказания), сейчас находится заграницей.

– Вы активно вели свой аккаунт на Facebook, но 6 октября как отрезало – ни одной записи…

– По настоянию сына и супруги я был вынужден покинуть Беларусь и попросить политического убежища в Германии. Мне специально не давали работу на родине, и в случае неуплаты налога за тунеядство, я снова попал бы за решетку. Но я готов бороться с режимом, и уверен, что его можно свергнуть, не выводя людей на улицы против вооружённых до зубов милиционеров. Однако читая программы многих оппозиционеров, я не вижу той, которая действительно нужна нашей стране, – я всё больше думаю о том, что наши оппозиционеры стремятся лишь занять трон Лукашенко.

У сына по-прежнему проблемы на работе из-за моей истории, но сейчас им все это легко свалить на общую экономическую ситуацию в стране. Сейчас мы с женой находимся в палаточном лагере в Нюрнберге. Не могу назвать условия хорошими, но в защиту Германии хочу сказать, что восхищаюсь этой страной, которая после Второй мировой войны дала убежище стольким беженцам.

Васькович хочет заниматься журналистикой и политикой

Евгений Васькович, которому в феврале исполнится 26, более четырёх лет провёл в тюрьме за поджог здания бобруйского КГБ. Евгений был участником Площади-2010, а задержан на следующий день после акции солидарности с белорусскими политзаключёнными, проведённой в январе 2011-го.

– Поживаю нормально (смеётся). Подлечился, подучился, отдохнул немножко. С новыми силами можно начинать заниматься основной деятельностью – журналистикой, и конечно же, политикой.

– Вы говорили, что в газете «Бобруйский курьер» главный редактор вас даже не увольнял – так и оказалось?

– Да, там у меня всё в силе.

– А по поводу политики какие планы?

– Я сейчас в «Молодом фронте», занимаюсь региональной деятельностью. Сейчас, пока ни выборов, ни чего-то такого нет, можно более тесно этим заниматься, чтобы как-то улучшить обстановку.

– Учиться не собираетесь?

– Хотел бы учиться на заочном, чтобы совмещать со своей деятельностью, но нет пока такой возможности. Хотел бы на журналиста поступать – думаю, это самая оптимальная профессия и для политика тоже, потому что предполагает общение с людьми.

Прокопенко «ведет обычную жизнь»

В деле поджигателей здания КГБ, помимо Евгения, фигурировал и другой человек, признанный впоследствии политзаключённым – Артем Прокопенко. Мы спросили у Евгения его телефон:

– Вообще никаких контактов нет. Его же родители все контакты обрубают. Из тюрьмы под домашний арест попал, – горько шутит Евгений.

– А это только с вами или со всеми так?

– Со всеми…

Но мы решили всё-таки попробовать связаться с Артемом и разыскали его контакт:

– Политическую или общественную деятельность вести не собираюсь. Рассказывать нечего. Работаю. Собираюсь вести обычную жизнь. С теми людьми, – добавил Артём, видимо, намекая на бывших друзей по несчастью, – никакой связи не поддерживаю.

Дедок пишет мемуары

Анархист Николай Дедок, осужденный по статье «хулиганство» за нападение на российское посольство летом 2010-го и участие в несанкционированной акции у Генштаба Беларуси, провёл в заключении более четырёх лет, сейчас Николай активно учится:

– Я восстановился в ЕГУ по программе «Международная политика и экономика», очень много времени уходит на учёбу, большая нагрузка. Ещё восполняю знания относительно того, что произошло в политике, экономике и культуре в мире за последние пять лет, которые я был изолирован. Читаю, пытаюсь анализировать, как изменился мир. Сделал для себя вывод, что быстрые перемены всемирного масштаба неизбежны, и Беларусь это не обойдёт стороной.

– Есть какие-то планы на ближайшее время?

– Пока что главное – учёба. Ещё записываю ряд своих тюремных воспоминаний и впечатлений. Надеюсь, найдутся люди, для которых они будут интересными и полезными.

Алиневич путешествует

Другой фигурант дел о посольстве и Генштабе (а также обвинённый в нападении на казино «Шангри Ла» и офис банка «Москва-Минск»), 32-летний инженер-электронщик Игорь Олиневич в беседе с нами не был особенно разговорчив. Участник разработки российско-белорусского спутника, в прошлом трудился на круизном лайнере в Карибском море, не стал делиться своими планами:

– Вряд ли я могу сказать что-то информативное. О стратегических планах говорить – дурной тон. Сейчас в основном провожу время с близкими и приятелями, путешествую по Европе – очень хочется утолить жажду тех элементарных свобод, которых был лишён. Неспешно осваиваю огромный пласт информации, скопившейся за пять лет. Тюрьма выбивает не только из колеи, но и из течения жизни вообще. Там собственный мир. Необходимо интегрироваться в жизнь заново в тысяче мелочей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]