Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вратарь ФК «Крумкачы»: Государству футбол даром не нужен. Эти деятели лучше ледовый дворец еще построят

08.12.2015 спорт
Вратарь ФК «Крумкачы»: Государству футбол даром не нужен. Эти деятели лучше ледовый дворец еще построят

Вратарь ФК "Крумкачы" Евгений Костюкевич рассказал о проблемах в белорусском футболе.

Об этом сообщает sovsport.ru.

– "Крумкачы" – клуб, не спонсируемый государством. Редкое ли это явление для белорусского футбола?

– На данный момент, это единственный клуб, куда не приходят государственные вливания. Пока никто не понял, что с нами делать, то ли смеяться, то ли помогать... С одной стороны, хочется, чтобы уже кто-то взял нас под свое крыло, а с другой – не очень. Если это будет иностранный инвестор, любящий и понимающий футбол, будет супер, а если исполком, то лучше не надо.

– Почему?

– Потому что есть куча примеров, когда исполком берет на себя много ответственности, обязует потом какое-то предприятие давать деньги, а условный завод работает в убыток. Естественно, денег нет, люди идут судиться, а там тупик. Ты судишься с исполкомом, а суд и есть исполком. Это все немного утрировано, но суть такая. Или же второй вариант. Есть председатель исполкома, который любит футбол и дает на него денег, болеет идеей. Через год назначают другого, который любит бокс. И все, все обещания по футболу идут в мусорку, и люди остаются с голым задом. У нас это сплошь и рядом.

– А проблема разрешима?

– Для большинства клубов – вряд ли. Из года в год долги переводятся на следующий, исполкомы пишут гарантийные письма о возмещении долгов, футболистов часто обманывают – в многих клубах люди забыли, что такое премиальные за победу. По ходу сезона условия премирования может поменяться таким образом, что ты получишь премию не за победу в одном матче, а, скажем, за попадание в тройку по окончанию сезона, и тогда выплатят все долги по премиям.

Т.е. ставят для команд невыполнимые задачи. И уловок очень много, а все потому, что государству этот футбол даром не нужен. Эти деятели лучше ледовый дворец еще построят и будут тратить бюджетные деньги на его обслуживание, чем помогут футбольной команде. Что–то я завелся, извините...

– Белорусский футбольный агент Валерий Исаев довольно неоднозначно высказался по поводу выхода "Крумкачей" в высшую лигу. В его интервью можно встретить цитаты "Выходить в высшую лигу, не отдавая себе отчет о той ответственности и обязательствах, которые на тебя ложатся, – полная авантюра" и "Как можно назвать одного тренера, одного менеджера и 15 футболистов клубом?". Наверняка не согласитесь?

– Честно говоря, все эти специалисты со своими высказываниями достали. У них на уме я не знаю что… Скорее всего, деньги. Ведь только деньгами они меряют перспективу, будь то клуба или футболиста. Поэтому, пускай господин Исаев продолжает говорить все, что ему вздумается, это ничего не изменит. А выход "Крумкачей" может изменить многое, даже в подходе к этой лиге, к зарплатам, к зрительскому интересу в частности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]