Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иракские власти попросили НАТО надавить на Турцию

08.12.2015 в мире

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади попросил НАТО «использовать свой моральный авторитет», чтобы заставить Турцию — члена военно-политического альянса — вывести свои войска с севера страны. Об этом сообщает Reuters.

«НАТО должно использовать свой авторитет, чтобы побудить Турцию вывести свои части с иракской территории», — говорится в заявлении, размещенном на сайте премьера. Оно появилось после истечения 48-часового ультиматума, который Багдад выдвинул Анкаре.

Ранее во вторник, 8 декабря, иракское ополчение пригрозило туркам ответными мерами в случае нарушения условий этого ультиматума.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не намерена выводить свои войска из Ирака, так как действия турецких военных помогают Багдаду в борьбе с «Исламским государством» (ИГ). При этом он отметил, что Анкара приостанавливает дальнейшее развертывание подразделений на севере Ирака.

4 декабря стало известно, что батальон турецких солдат с бронетехникой размещен на севере Ирака вблизи захваченного боевиками ИГ города Мосул. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с террористами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]