Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане протестуют против стройки на станции «Спортивная» (Фото)

14.04.2010 общество
Минчане протестуют  против стройки на станции «Спортивная» (Фото)

В субботу жители многоэтажного дома по улице Притыцкого заставили остановить строительство медцентра.

Строители на «Спортивной» появились в конце рабочего дня пятницы - накануне четырехдневных выходных, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Это специально сделали, чтобы, когда все разъедутся, быстро начать строительство, - убеждены жильцы дома №48 по улице Притыцкого.

Этот 10-подъездный десятиэтажный дом ближе всего расположен к станции метро. Под строительство 4-этажного медицинского центра отвели площадку впритык к этому дому - между зданиями останется узенькая полоска земли, и все это на достаточно крутом косогоре.

- У меня и так после каждого поезда все банки на кухне бренчат. У соседей трещины в квартирах, - признается пожилая женщина.

Ранним субботним утром рабочие уже начали вбивать деревянные столбы. Но жильцы многострадального дома были тут как тут. Ведь три года назад им уже удалось отбиться от этого строительства. Тогда после внушительной переписки со всеми городскими властями они получили ответ.

- Комитет архитектуры нам написал, что внес предложение в горисполком, чтобы под медицинский центр выделили другую площадку, - рассказал член инициативной группы Владимир Воронцов. - Ведь это здание не только закроет свет жителям нескольких этажей. Оно просто опасно. Дом на горе, наш дом еле пережил строительство метро. Мы не хотим, чтобы он сложился, как карточный домик.

- Да надо сразу проезжую часть перекрывать, - кричали самые отчаянные.

Успокаивать жителей и разбираться со строителями приехали сразу два заместителя председателя Фрунзенского исполкома Александр Довгало и Олег Поскробко. До среды строительство было остановлено. А в выходные на подъездах дома появились призывы выйти в среду в 7:30 утра на защиту дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]