Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вице-президент FIFA согласился на экстрадицию в США

Глава Южноамериканской федерации футбола Хуан Анхель Напут согласился на экстрадицию в США.

Об этом сообщило министерство юстиции Швейцарии, передает BBC.

Хуан Анхель Напут, который является гражданином Парагвая, был задержан в Цюрихе на прошлой неделе. США подозревают его в получении взяток в несколько миллионов долларов в связи с продажей маркетинговых прав при проведении футбольных чемпионатов в Латинской Америке.

Напут сначала был против экстрадиции в США, однако затем согласился на нее добровольно. Пока неизвестно, когда он будет передан американским властям.

3 декабря власти Швейцарии провели новую серию арестов чиновников FIFA в рамках расследования коррупционного скандала в организации. По предварительным данным, общее количество арестованных по запросу властей США превысит 12 человек. Речь идет в основном о чиновниках КОНМЕБОЛ и КОНКАКАФ. В частности, были арестованы президент КОНМЕБОЛ Хуан Анхель Напоут и президент КОНКАКАФ Альфредо Хавит. Они подозреваются в коррупции, отмывании денег и прочих правонарушениях.

14 сентября генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что в ближайшее время ожидается новая волна арестов по делу о коррупции в международной организации.

В начале июня спустя несколько дней после избрания президент FIFA Йозеф Блаттер объявил об уходе со своего поста.

27 мая в Швейцарии по подозрению в коррупции был задержан ряд высокопоставленных руководителей FIFA. В частности, в отеле Baur au Lac были взяты под стражу два вице-президента исполнительного комитета FIFA — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член этого же комитета Джек Уорнер.

В этот же день швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2010, 2018 и 2022 годов. Обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

По данным Министерства юстиции США, за 24 года чиновники FIFA получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. До выборов Блаттер продолжит работать президентоморганизации.

Прокуратура США опубликовала заключение, в котором обвинила 14 чиновников FIFA в коррупции и отмывании денег. Параллельно с властями США расследование начала прокуратура Швейцарии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]