Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Книги Светланы Алексиевич переведут на английский заново

09.12.2015 культура
Книги Светланы Алексиевич переведут на английский заново

Издательство Penguin Books в следующем году выдаст «Чернобыльскую молитву» и «Цинковые мальчики» в новых английских переводах.

The Guardian сообщает, что «Чернобыльская молитва» по-английски выйдет под 30-ю годовщину взрыва на Чернобыльской АЭС, а «Цинковые мальчики» - в ноябре 2016, информирует «Радыё Свабода».

Ранее сообщалось, что на 2017 год запланированы англоязычные издания еще двух книг Светланы Алексиевич - «У войны не женское лицо» и «Последних свидетелей».

Ранее в английских переводах на Западе вышли две книги Алексиевич: «Zinky Boys» (1992) и «Voices from Chernobyl» (2005).

Напомним, творчество Светланы Алексиевич в Беларуси фактически находится под запретом, ее книги практически не издавались. Сама писательница с начала 2000-х годов была вынуждена жить за границей: в Италии, Франции, Германии.

Церемония вручения Нобелевской премии по литературе состоится в четверг, 10 декабря, в Международный день прав человека.

Белтелерадиокомпания не планирует трансляцию церемонии награждения лауреата, ссылаясь на «определенные организационно-технические, финансовые и юридические вопросы и аспекты».

Тем не менее, посмотреть выступление можно будет на сайте charter97.org.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]