Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлане Алексиевич вручена Нобелевская премия

10.12.2015 общество
Светлане Алексиевич вручена Нобелевская премия

Сегодня, 10 декабря, в Концертном зале шведской столицы прошла церемония вручения наград лауреатам Нобелевской премии. Свою медаль и диплом из рук короля Карла XVI Густава получила и белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Белорусское телевидение решило не показывать в прямом эфире мероприятия Нобелевской недели со Светланой Алексиевич. Тем не менее, посмотреть трансляцию можно было в интернете. Многие кафе, клубы и бары в белорусской столице и областных центрах присоединились к сетевому движению "Святкуе Нобеля разам!" и организовали показ церемонии вручения премии в соих залах. В результате стать свидетелями эпохального события для белорусской литературы, да и впрочем, для белорусской истории, стали тысячи соотечественников.

Первой была вручена Нобелевская премия мира в Осло, которую присуждает норвежский Нобелевский комитет.  Лауреатом премии стал «Квартет национального диалога» за вклад в установлении демократии в Тунисе в результате революции 2011 года.

Премии в области физики, химии, физиологии и медицины, экономики и литературы вручаются в Стокгольме королем Швеции. Прямую трансляцию церемонии вел сайт Нобелевской премии.

Поздравляем Светлану Алексиевич и всех белорусов с первой в истории нашей страны Нобелевской наградой!!! 
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]