Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вашингтон отказался верить в реальность северокорейской водородной бомбы

10.12.2015 в мире
Вашингтон отказался верить в реальность северокорейской водородной бомбы

В США предполагают, что КНДР не обладает реальной водородной бомбой, а северокорейский лидер упомянул ее в своих высказываниях «риторически». Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает Reuters.

«Информация, которой мы располагаем на данный момент, говорит, что это лишь претензии [Северной Кореи]. Но мы очень серьезно относимся к рискам, которые сопровождают амбиции северокорейского режима по разработке ядерного оружия», — заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест на регулярном брифинге.

Государственный департамент США повторил призыв к Северной Корее соблюдать международные обязательства и отказаться от всего ядерного оружия.

«Я думаю, что это маловероятно, что они имеют водородную бомбу на данный момент», — цитирует агентство Джеффри Льюиса, эксперта института международных исследований в Монтерее. Однако ученый отмечает, что нет гарантий, что Пхеньян может неограниченно долго не приступать к испытаниям компонентов такого устройства.

Подозрения о наличии у Пхеньяна водородной бомбы появились после появления цитаты Ким Чен Ына: «Мы смогли стать великой ядерной державой, способной защитить независимость и национальное достоинство нашей родины мощью ударов ядерных и водородных бомб». Как утверждают эксперты, чье мнение приводит Reuters, северокорейский вождь мог «говорить риторически».

До сегодняшнего дня информации о том, что КНДР может иметь водородную бомбу, не появлялось. В мае 2015 года власти Северной Кореи заявили, что разработали технологию, позволяющую существенно уменьшить габариты ядерных боезарядов, размещаемых на ракетах. В марте 2014 года Пхеньян сообщил, что не исключает нового ядерного испытания. Подземные ядерные испытания проводились в Северной Корее в 2006, 2009 и 2013 годах.

В 2009 году Пхеньян покинул шестисторонние переговоры по своей ядерной программе, проходившие с участием России, США, КНР, Японии, КНДР и Южной Кореи. В апреле 2012 года в конституцию республики были внесены поправки о ядерном статусе страны.

10 февраля 2005 года Пхеньян открыто объявил о создании ядерного оружия, что вызвало осуждение международной общественности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]