Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За три месяца в страны ЕС приехали больше 400 тыс мигрантов

11.12.2015 в мире
За три месяца в страны ЕС приехали больше 400 тыс мигрантов

Больше всего беженцев - из Сирии и Афганистана.

С июля до сентября 2015 года в страны Европейского Союза обратились 413 тысяч мигрантов. Об этом сообщает Евростат, передает «Укринформ».

Об убежище в третьем квартале попросили в два раза больше людей, чем во втором 2015-го года.

Больше всего беженцев из Сирии - 33%, Афганистана - 14% и Ирака - 11%. Россиян в Европе 1% от всех мигрантов, а процентная доля украинцев настолько мала, что не упоминается в статистике.

При этом 1580 граждан Украины попросили о статусе беженца в странах ЕС в третьем квартале. Большинство обратилось в правительство Испании - 945. Также украинцы обращаются в Чехию, Португалию, Польшу, Эстонию, Литву, Мальту, Словакию и Словению.

В 2015 году страны Европы столкнулись с масштабным миграционным кризисом. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, границы Евросоюза с начала 2015 года пересекли 1,2 миллиона беженцев, большая часть из которых — выходцы из стран Африки и Ближнего Востока, в том числе из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война.

Увеличение числа мигрантов вызывает беспокойство как у населения европейских стран, так и у властей, вынужденных вводить собственные ограничительные меры. Например, 11 ноября шведское правительство заявило о временном введении пограничного контроля. До этого Словения, Словакия и Венгрия приняли решение установить вдоль своих границ заборы.

Политики разных стран высказывались за пересмотр шенгенских норм. Из-за роста террористической угрозы о таком вынужденном шаге говорили, в частности, премьер Бельгии Шарль Мишель и министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас. Глава МВД Латвии Рихард Козловскис предсказывал распад шенгенского пространства из-за проблемы с беженцами.

Ряд стран сообщества также заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]