Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хаданович: Алексиевич создает поле для радости, гордости, а также для размышлений

11.12.2015 общество

Председатель белорусского ПЕН-центра оценивает значение для белорусской литературы Нобелевской премии Светланы Алексиевич.

Об этом Андоей Хаданович рассказал в интервью каналу «Белсат».

- Будут ли теперь студенты со всего мира говорить о Светлане Алексиевич как о знаковой писательнице?

- Пару лет назад меня поразил зарубежный учебник мировой литературы XX века. Там были классики английские, американские, немецкие и французские. И два постсоветских: Чингиз Айтматов и Василь Быков. У меня было 5 минут искренней радости присоединения Беларуси к мировой литературе. Думаю, сегодня мы все уже несколько дней поздравляем присоединение нашей литературы, «нобелитацию». Теперь игнорировать наши достижения будет просто невозможно.

- Безусловно, мало кто проигнорировал в эти дни знаковое событие, однако оно вызвало разную реакцию. Кто-то радовался, а кто-то разочаровался. Как вы оцениваете эти разные мнения?

- Нормально оцениваю. У каждого писателя своя позиция, свое мнение. Иногда зависть, распространенная на белорусских широтах, «жаба не дает спокойно дышать».

Но кажется, вместе с тем Светлана Алексиевич со всеми своими заслугами создает такое поле для радости, поле для гордости, но вместе с тем и поле для размышлений.

За полгода до Нобеля Светланы Алексиевич взорвалась на всю литературную Беларусь дискуссия «считать или не считать полноценными белорусскими писателями русскоязычных». Мы с коллегами по белорусскому ПЕН-центру держались и держимся позиции, что, безусловно, считать. Что это такое же достояние, сокровище и достижение, если речь идет о таланте, о значимом мнении, о значительном вкладе. А это все – случай Светланы Алексиевич. Несколько дней назад я разговаривал с маститой французской писательницей, которая искренне расхохоталась: «Как у вас, в Беларуси, литературное сообщество разделено надвое? Вы спорите, наша или не наша Алексиевич? А сколько у вас нобелевских лауреатов в области литературы?» И это сказала представитель нации, у которой нобелевских лауреатов по литературе больше всего. Стоит ли разбрасываться такими чудесами и такими подарками?

Напомним, 8 октября стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Нобелевской премии.

Творчество Светланы Алексиевич в Беларуси фактически находится под запретом, ее книги практически не издавались. Сама писательница была вынуждена ранее уехать из Беларуси из-за конфликта с властями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]