Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на проезд поднимут, «поскольку подорожало электричество и доллар»

Цены на проезд поднимут, «поскольку подорожало электричество и доллар»

Поездка на наземном транспорте может подорожать до пяти тысяч, на метро — до пяти с половиной тысяч.

Такие цены предлагает сделать "Минсктранс", но до конца решение еще не утвердили. Об этом "Еврорадио" сообщают в "Минсктрансе":

"Рекомендации дали по 5 тысячах и 5,5 тысяч. Но будет ли принят такой тариф, пока не известно. Электроэнергия подорожала", — коротко отвечают на предприятии. Не известна пока и дата нововведения.

В последний раз электроэнергия для предприятий дорожалав этом году, до этого — в 2014 году. С предложением повысить цены соглашаются и в Минэкономики. Но экономических обоснований цен не дают.

В учреждении "Столичный транспорт и связь" повышение объясняют еще и ростом доллара относительно рубля.

"В последний раз тариф вырастал в прошлом году. Мы же жители одной страны, видим, что творится и с курсом валют. Поэтому этот тариф в течение года и не поднимался", — описывают на предприятии.

Действительно, проезд дорожал в декабре 2014-го года. "Минсктранс" хотел повысить цены в апреле этого года, но этого не произошло.

Вместе с новыми ценами логично было бы придумать новые "плюшки" для пассажиров. Кондиционеры летом, например, или автоматы по продаже билетов, чтобы не раздражать водителя во время движения.

"Совершенствование? У нас стоит такая задача. По низкому полу, по табло информации. Мы предложили план поставок, предусматривающий поставку автобусов с кондиционерами. Но там замечание: при наличии финансовых средств. Ведь за десять автобусов с кондиционерами, мы могли бы приобрести двадцать без кондиционеров", — описывают в учреждении.

А вот автоматов по продаже билетов не планируют. Так как выступают за расширение бесконтактных карточек (проездных). Поставить могут автоматы по продаже талончиков, но после деноминации. Посмотрим, как соотносится стоимость и услуги в других странах.

Литва

В Вильнюсе минимальная поездка на автобусе или троллейбусе на 30 минут обходится в 64 евроцентов. Это 12800 на наши деньги. Кондиционеры есть в 15% автобусов, автоматов по продаже билетов нет.

В Киеве одна поездка на автобУкраинаусе, трамвае или троллейбусе стоит три гривны или 1800 на наши деньги. Кондиционеров нет, как и автоматов по продаже билетов. Поездка на метро стоит четыре гривны, около 2400 на наши деньги.

Польша

Одна поездка на всех видах транспорта в Варшаве стоит 4.40 злотого или 19 тысяч, чуть больше доллара. Кондиционеры есть почти во всем транспорте за исключением старых трамваев. Автоматы по продаже билетов можно найти по всему городу на остановках и в самом транспорте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]