Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненские правозащитники отметили Международный день прав человека

11.12.2015 общество

Акция началась с распространения Декларации прав человека.

10 декабря - Международный день защиты прав человека. Традиционно в этот день гродненские правозащитники собираются, чтобы в выбранном ими формате отметить этот праздник. В этом году, опять же традиционно, акция началась с распространения Декларации прав человека, пишет ПЦ "Вясна".

Фото: spring96.org

Также гродненские правозащитники напомнили представителям политических партий и общественных организаций о проблемах смертной казни, которые очень актуальны и требуют срочного вмешательства широких кругов общества, поскольку власть сама не спешит решать серьезную проблему. Так, совсем недавно Гродненский суд объявил очередной смертный приговор, который оспаривается адвокатом подсудимого в кассационном порядке. Правозащитники же стараются привлечь к этой проблеме внимание общественности.

По окончании активной части мероприятия гродненские правозащитники собрались в помещении и приняли решение направить открытое обращение к прокурору области с целью прекратить незаконные действия милиции и судебное преследование общественно-политических активистов и журналистов Гродненщины. Правозащитники систематизировали примеры такого незаконного давления и преследования за последние годы, чтобы показать яркую картину дискриминации граждан по их взглядов и убеждений, привести факты нарушения Конституции Республики Беларусь и Международному пакту о гражданских и политических правах, который признан государством как действующее международное право.

Правозащитники из гродненских отделений Правозащитного центра "Вясна", Белорусского Хельсинкского Комитета и Комитета защиты репрессированных "Солидарность" также обсудили планы совместной деятельности на ближайшее время, касающихся защиты прав человека на Гродненщине.

Фото: spring96.org
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]