Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсений Яценюк: Россия перестала быть для Украины «газовым диктатором»

11.12.2015 украина
Арсений Яценюк: Россия перестала быть для Украины «газовым диктатором»

Премьер министр Украины заявляет, что за 10 лет Украина сможет экспортировать природный газ.

Об этом Арсений Яценюк заявил во время часа вопросов к правительству в пятницу в парламенте, передает "Украинская правда".

"Россия перестала быть газовым диктатором по отношению к Украине. Мы избавились от российской газовой наркотической зависимости, - подчеркнул Яценюк. - Сегодня мы запустили реверсный поток. Благодаря тому, что в 2014 году вместе с европейскими партнерами мы запустили реверсный поток, мы выгнали всех посредников с НАК Нафтогаз".

"Мы не имеем никаких соглашений, где присутствуют пресловутые украинские олигархи, а есть прямые соглашения с прозрачными европейскими поставщиками", - сказал он и добавил, что удалось снизить цену и диверсифицировать поставщиков газа.

Он отметил, что год назад цена на газ была 500 долларов за тысячу кубометров. "Я скажу вам, какая цена есть - уже 250 долларов. В первом квартале следующего года благодаря прямым контрактам с европейцами и тому, что мы подали в суд на российский Газпром, цена будет еще ниже, чем в текущем квартале", - сказал он.

"Наша цель в течение 10 лет вообще избавиться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетической страной. Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ", - отметил Яценюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]