Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти запустили систему поиска анонимайзеров

11.12.2015 общество
Власти запустили систему поиска анонимайзеров

Республиканское предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ» запустило в работу систему автоматического поиска анонимайзеров.

Теперь попасть на заблокированные сайты станет еще сложнее.

Об этой закупке уже сообщалось ранее: белорусское ведомство хотело приобрести систему «выявления средств обеспечения анонимности доступа к интернет-ресурсам», чтобы автоматизировать часть своей работы — находить анонимайзеры и блокировать доступ через них к запрещенным сайтам.

Раньше составлять список анонимайзеров работникам предприятия приходилось вручную, пишет tut.by.

Судя по документам закупки, она состоялась 3 ноября. Победителем стало ООО «КомплИТех» — ему достался договор на сумму 878 986 080 рублей. По информации на сайте «КомплИТех», раньше компания занималась разработкой систем для поиска лесных пожаров, диспетчерской связи и медицинского учета.

В «БелГИЭ» пояснили, что в процедуре закупки участвовало пять организаций, из них коммерческие предложения подали только три. Критерием для выбора наилучшего предложения и поставщика стала наименьшая цена (остальным требованиям предложение тоже соответствовало).

«Система введена в эксплуатацию и уже показала свою эффективность, выполняя функции, заложенные в нее», — рассказали в надзорной организации. Эффективность проявилась в количестве «операций», производимых за определенный период времени. «Достичь сопоставимых показателей силами нескольких специалистов предприятия невозможно», - говорится в сообщении.

Запуск этой системы вовсе не значит, что пользоваться анонимайзерами станет невозможно. Но доступ к сайтам, которые уже запрещены, теперь автоматически будет блокироваться и через анонимайзеры.

«Белорусские пользователи в значительной степени ощутят эффективность работы системы в случае попытки выхода на интернет-ресурсы, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, при помощи средств обеспечения анонимности либо интернет-ресурсов, позволяющих пользователям получать доступ к заблокированным интернет-сайтам», — объяснили в «БелГИЭ».

Напомним, в конце февраля Национальный правовой интернет-портал опубликовал постановление ОАЦ, которое определяет порядок блокировки и разблокировки сайтов в Беларуси, а также ответственные за это госорганы.

В нем, в частности, сообщалось, что список сайтов, подлежащих блокировке, ведет «БелГИЭ».

Кроме того, согласно документу, в список заблокированных ресурсов могут попасть так называемые анонимайзеры, прокси-серверы (в том числе «анонимные сети типа Tor»), которые могут быть использованы для обхода блокировки.

«По факту мы должны находить те прокси-серверы, которые предоставляют доступ к интернет-ресурсам, запрещенным по белорусскому законодательству, — объясняли представители «БелГИЭ» ранее. — Наша функция — выкладывать их список на нашем сайте, а провайдеры должны ограничивать доступ к ним».

Заметим, что IT-специалисты скептично относятся к возможности полной блокировки интернет-ресурсов, считая, что ограничить доступ к технологиям, которые позволяют обходить блокировку сайтов, власти могут лишь частично.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]