Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французский премьер предрек стране гражданскую войну из-за Марин Ле Пен

11.12.2015 в мире
Французский премьер предрек стране гражданскую войну из-за Марин Ле Пен

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс предсказал, что стране может грозить гражданская война. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Франс-энтер», его слова приводит «Интерфакс». Он считает, что такой вариант развития событий вероятен в случае победы на выборах ультраправой партии «Национальный фронт» под руководством Марин Ле Пен.

«У нашей страны есть два варианта. Один из них — принятие правых идей, которые, по сути, пропагандируют разделение общества. Такое разделение может привести к гражданской войне. Есть и другой вариант — принятие идей Республики и ценностей, предусматривающих объединение», — сказал Вальс. Он заявил, что программа «Национального фронта» — обман.

«Я уважаю французов, которые делают выбор в пользу этой партии. Можно понять людей, которые голосуют в приступе гнева, но они голосуют за антисемитскую, расистскую партию, которая не любит Республику и обманывает французов», — резюмировал премьер.

В выходные 5-6 декабря «Национальный фронт» одержал победу в ходе первого тура региональных выборов во Франции. В шести регионах из 13 кандидаты от этой партии заняли первые места, набрав в целом по стране 28,22 процента голосов. Партия выступает против допуска мигрантов на территорию страны и за проведение жесткой антимигрантской политики. Однажды Ле Пен сравнила молитву мусульман на французских улицах с нацистской оккупацией.

Второй тур выборов состоится в ближайшее воскресенье, 13 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]