Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенты БГПУ требуют отменить плату за пересдачи

11.12.2015 общество
Студенты БГПУ требуют отменить плату за пересдачи

Студенты Белорусского педагогического университета имени Максима Танка обратились в ректорат с петицией.

Они выступили против платных отработок пропусков и платных пересдач. Студенты готовы провести социологический опрос среди студентов по поводу этой проблемы. А после прийти к "конструктивному диалогу" с администрацией.

Как рассказал "Еврорадио" один из студентов, пока администрация никак не отреагировала на петицию.

"Не все студенты согласны с платными пересдачами. И сейчас такое время, что не все могут оплатить пересдачи. Это значительно бьет по карманам студентов. Сейчас обучение стоит 12-13 миллионов. И если плата за обучение растет, то почему мы должны оплачивать пересдачи?" - говорит он.

Днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш. Своей акцией участники хотели добиться от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок, прекращения давления на студентов, роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления.

На следующий день студент филологического факультета БГУ Глеб Вайкуль, участвовавший в студенческом марше, получил устное предупреждение деканата за пропуски занятий. Такое решение на своем заседании приняли члены недавно созданной в вузе комиссии по пропускам занятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]