Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Искандеры» отсмеялись

11.12.2015 политика
«Искандеры» отсмеялись

Многие в Кремле поняли, что такое санкции и что такое кумулятивный эффект.

Задержка с продлением европейских санкций против России оказалась одной из доминирующих новостей в информационном пространстве. То, что санкции не продлены автоматически, воспринимается как дипломатический успех. То, что вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите Евросоюза, - как предчувствие победы. И всему этому ликованию не мешают отпирательства стран, которые записаны в "лоббисты" отмены санкций. Потому что очень не хочется, наверное, чтобы эти санкции продолжались. Иначе отчего такой переполох?

А теперь давайте вспомним, с каким презрением российская пропаганда вместе со своими верными поклонниками отнеслась к введению западных санкций. Как было велено трясти "Искандерами" лучшим девушкам бывшей Страны Советов - и трясли, не заморачивались, аж умирали со смеху. Ну что, отсмеялись?

Скучные европейские бюрократы, предпочитающие понтам трезвый расчет, не случайно талдычили своим российским партнерам о кумулятивном эффекте, отсутствии возможностей для развития и прочих глупостях, совершенно не интересующих любого обладателя "Искандеров". Потому что обладатель, когда ему рассказывают, что не нужно рубить сук, на котором так удобно устроился, вместо того чтобы прислушаться к совету, только ускоряет приятную работу - вводит антисанкции, химичит с учетными ставками, отдает дороги на кормление соратничкам. И потом - бабах! Нет, это не "Искандер" взорвался, это российская экономика шлепнулась. И теперь единственное место, где она еще существует, - это голова премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Судя по тому, что произносит глава правительства, - не самое лучшее место для экономики.

Да, теперь, когда прошло уже почти два года после крымской авантюры и начала войны в Донбассе, многие в Кремле поняли, что такое санкции и что такое кумулятивный эффект. Отличницы пропаганды больше не трясут своими "Искандерами" на экранах самых правдивых телевизоров планеты, самое главная задача дипломатии - добиться отмены санкций или хотя бы сокращения их сроков, чтобы дать Владимиру Владимировичу возможность что-нибудь придумать или хотя бы одуматься.

Но чуда не будет, а санкции будут. И Владимир Владимирович уже ничего не придумает и не одумается - так и будет тащить страну за собой от дуба, с которого та уже рухнула, к пропасти, в которую ее еще предстоит столкнуть - для верности, чтобы не мучилась. А самое главное - ну какое теперь значение имеют все эти санкции при скукоживающихся нефтяных ценах, тающем Резервном фонде, нищающем населении и прочих прелестях жизни в возрожденной империи? Будут санкции - не будет инвестиций, потому что нельзя. Не будет санкций - не будет инвестиций, потому что не нужно и боязно. Ничего больше не будет. Одни "Искандеры".

Виталий Портников, Grani.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]