Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебским «тунеядцам», которые сдались налоговой, насчитали 115 миллионов сбора

11.12.2015 общество
Витебским «тунеядцам», которые сдались налоговой, насчитали 115 миллионов сбора

В Витебской области 38 человек сообщили в налоговую, что не принимали в этом году участие в финансировании государственных расходов.

«Тунеядцы» нашлись в Новополоцке и Витебске, а также в 13 районах, пишет Tut.by.

Сумма сбора, предъявленная гражданам к уплате, составила 115,8 миллиона рублей, из которых уже уплачено 18,4 миллиона, сообщили в инспекции МНС по Витебской области.

Напомним, до 31 мая 2016-го белорусы могут самостоятельно представить в налоговый орган уведомление о том, что они не участвовали в финансировании расходов государства или участвовали частично (менее 183 дней в 2015 году), после чего можно будет получить скидку в 10% на уплату сбора. В таком случае придется снести в госбюджет не 3,6 миллиона рублей, а 3 миллиона 240 тысяч. Сбор должен быть уплачен не позднее 1 июля 2016 года.

За неуплату или неполную уплату сбора декретом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест.

Тем временем Минтруда обещает внести корректировки в декрет о тунеядцах, ранее сообщил первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович. Основное изменение — будут уточнены категории людей, которые не попадают под действие декрета. Также уточняется механизм того, как эти лица будут возмещать расходы государства по декрету.

В апреле президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». В соответствии с документом, граждане, которые не участвуют в финансировании госрасходов более 183 дней в году, должны раз в год уплачивать социальный сбор в размере 20 базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]