Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фигурантам «дела граффитистов» предъявлены окончательные обвинения

11.12.2015 общество
Фигурантам «дела граффитистов» предъявлены окончательные обвинения

Вячеслав Косинеров остается обвиняемым по статье «Хулиганство», а Максим Жеромский – сразу по двум статьям УК Беларуси.

Фигурантов уголовного дела о патриотических граффити Максима Пекарского, Вадима Жеромского, Ярослава Ульяненкова и Вячеслава Косинерова поочередно вызывали на допросы в управление Следственного комитета по городу Минску для «ознакомления с результатами экспертизы и предъявления окончательного обвинения».

9 декабря Максиму Пекарскому во время двухчасового допроса сообщили, что по уголовному делу, возбужденному на юношей-граффитистов, обвинение было переквалифицировано из статьи 339 (часть 2) Уголовного кодекса – «Хулиганство, совершенное группой лиц» на статью 341 УК «Осквернение сооружений и порча имущества», сообщает ПЦ «Вясна».

Эта статья предусматривает штраф, общественные работы или арест сроком до 3 месяцев. Помимо этого, с него снято обвинение за порчу билборда, но оставлено два эпизода с нанесением граффити. Максим Пекарский рассказал, что экспертиза граффити засвидетельствовала, что признаков экстремизма на рисунках не обнаружено.

С еще одного фигуранта дела Ярослава Ульяненкова сняли все прежние обвинения. На днях он получил уведомление о прекращении уголовного преследования.

10 декабря по телефону на допрос был вызван Вадим Жеромский. Он сообщил правозащитникам, что ему оставили обвинение по ч. 2 статьи 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) и добавили статью 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества).

Таким образом Жеромскому оставили все три эпизода дела, а именно:

- нанесение граффити с надписью "Беларусь мае быць беларускай", а также изображением орнамента, перечеркнутыми серпом с молотом, свастикой, другими символами и образами;

- нанесение граффити на бывшей военной части с надписью "Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…", с изображением силуэта человека, который бросает бутылку с зажигательной смесью;

- порчу краской социального баннера с изображением сотрудников милиции по ул. Горецкого в г. Минске, повлекшее материальный ущерб ИП на сумму 2 млн. 200 тысяч рублей.

По делу Вячеслава Косинерова, которого допрашивали 11 декабря, следователи сняли эпизод с нанесением граффити, но оставили порчу билборда, материальный ущерб за который ребята полностью компенсировали. Окончательное обвинение Косинерову предъявлено по ст. 339, часть 2 Уголовного кодекса РБ.

Всем троим мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

Напомним, 11 августа пятеро парней (арестованы были трое, двух отпустили) были задержаны с применением грубой силы по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…» а также порче краской социального бигборда с изображением сотрудников милиции.

20 августа граффитистам предъявили обвинения по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса – «Хулиганство, совершенное группой лиц». Ребятам по этой статье грозило ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от одного до шести лет.

Вскоре Пекарскому и Жеромскому содержание под стражей было заменено на подписку о невыезде, однако уголовное дело против них не закрыли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]