Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: От Беларуси ждут реформ

Лев Марголин: От Беларуси ждут реформ

Причина отсрочки предоставления кредитов Евразийского фонда стабилизации и развития и МВФ одна – отсутствие в Беларуси экономических реформ.

Такое мнение сайту ucpb.org высказал экономист Лев Марголин, отвечая на вопрос, что стоит за недавним отказом Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) предоставить Беларуси кредит – политика или все-таки экономика.

«Когда возникает разговор о причинах подвешенного состояния кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, то, как правило, преобладает точка зрения, что за этим стоит политика и, в частности, вопрос о размещении российской авиации в Бобруйске. Хотя дэ-факто упреки выдвигаются вполне резонные – Беларусь не реформирует свою экономику, – сказал Лев Марголин. – В отличие от многих экспертов, я считаю, что главное – это все-таки экономические вопросы. Как ни крути, но речь идет о достаточно крупной сумме – пусть это уже не три, а два миллиарда долларов – и те, кто их дает, хотели бы, чтобы деньги пошли на какие-то благие цели, а не просто на проедание. И претензии достаточно серьезные – не выполнено еще то, что обещали выполнить при предоставлении первого кредита, и что явилось причиной непредоставления последнего транша в $440 миллионов.

Абсолютно верный ответ на этот вопрос сейчас никто не даст, но мы получим его в очень недалекой перспективе. Если через несколько месяцев будет решен вопрос о размещении российской авиабазы, и после этого решится вопрос с кредитом без реальных реформ, значит, правы первые. Если все-таки Лукашенко будет вынужден пойти на реформы, и что-то в этом направлении будет сделано, то за подвешенным состоянием евразийского кредита стоит то же самое, что и за подвешенным состоянием кредита МВФ. Это отсутствие экономических реформ и, более того, отсутствие всякого желания эти реформы проводить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]