Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина просит ООН о введении в Донбасс миротворцев

12.12.2015 украина
Украина просит ООН о введении в Донбасс миротворцев

Украина настаивает на введении Организацией Объединенных Наций в Украину миротворческой миссии.

Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передают "Українські Новини".

"Я настоятельно призываю еще раз Совет безопасности взять на себя руководство по созданию подобного рода миссии", - сказал Климкин.

Он напомнил, что Украина в марте официально обратилась с просьбой в ООН развернуть операцию по поддержанию мира, чтоб обеспечить выполнение "минских договоренностей". Климкин подчеркнул, что для обеспечения устойчивой деэскалации ситуации в Украине необходимы комплексные международные действия.

По словам министра, миротворческая миссия ООН или же расширение Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе позволит обеспечить выполнение таких положений "минских договоренностей" как разоружение незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и оружия, обеспечение и распространение гуманитарной помощи, обеспечение надлежащих возможностей для проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]