Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мир приветствует достигнутое в Париже соглашение по климату

13.12.2015 в мире
Мир приветствует достигнутое в Париже соглашение по климату

Участники климатической конференции в Париже в субботу приняли окончательный вариант климатического соглашения.

Политики всего мира приветствовали достижение договоренностей о сокращении выбросов парниковых газов, передает русская служба BBC.

Госсекретарь США Джон Керри охарактеризовал соглашение, по которому все подписавшие стороны обязуются сократить выбросы углекислоты в атмосферу, как победу для планеты и будущих поколений.

Делегат от Южной Африки, министр окружающей среды Эдна Молева считает, что договоренности не идеальны, однако это лучший из возможных вариантов.

Делегат от Сент-Люсии сказал, что соглашение поможет обеспечить островному государству более определенное будущее.

Австралийский министр иностранных дел Джули Бишоп ранее заявила, что теперь сложность состоит в том, чтобы внедрить меры, о которых договорились страны.

Комиссар Евросоюза по вопросам климата похвалил Францию за успехи в объединении мира всего через несколько недель после парижских терактов.

А президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "гордится своим поколением, которое работает на благо будущего мира".

Документ предусматривает выделение к 2020 году развивающимся странам 100 млрд долларов на борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Участники соглашения обязались не дать атмосфере потеплеть более чем на 2 градуса Цельсия к 2100 году и сосредоточить усилия на том, чтобы потепление не превысило полутора градусов.

Целью парижского саммита было заключение первого в истории глобального и обязательного к исполнению соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. В конференции участвовали представители 190 государств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]