Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять главных интриг, которые подарила нам жеребьевка EURO-2016

13.12.2015 спорт
Пять главных интриг, которые подарила нам жеребьевка EURO-2016

Аарон Рамсей и Гарет Бейл попробуют остановить сборную Англии, а Роберт Левандовски сразится с партнерами по «Баварии».

«Прессбол» проанализировал самые интересные матчи грядущего июня.

1. Англия против Уэльса

Противостояние, корни которого тянутся из благословенного XIX столетия. «Три льва» провели свой первый матч в 1872 году, «драконы» — четырьмя годами позже. Первый очный поединок состоялся 18 января 1879 года. Тогда сильнее оказались англичане (2:1). С тех пор команды встретились еще 90 раз, баланс, понятное дело, в пользу родоначальников (+66=21-14). Впрочем, доминирование англичан не было вечным: например, в тридцатые годы сильнее считалась сборная Уэльса, да и в чемпионатах Британии конца XIX века чаще побеждали именно валлийцы.

В четырех последних официальных матчах, тем не менее, верх неизменно брали англичане. «Драконы» не забили в этих поединках ни одного мяча. Последняя игра была омрачена еще и кошмарной потасовкой фанатов, приведшей к гибели одного из валлийских болельщиков. Французской полиции, которую и так ждет нелегкое лето, предстоит плотно поработать над безопасностью во время британского дерби.

Дополнительной изюминкой предстоящего матча станет лобовое столкновение лидеров валлийской дружины Гарета Бейла и Аарона Рамсея с отлично знакомыми им представителями АПЛ.

2. Роберт Левандовски против сборной Германии

Если бы ФИФА придумала специальный «Золотой мяч» для лучшего игрока осени, то блистательным Роналду и Месси в кои-то веки пришлось бы подвинуться. Почетный приз отправился бы прямиком в Мюнхен, где украсил бы домашнюю коллекцию Роберта Левандовского. 27-летний форвард творит что-то невообразимое, чуть ли не каждую неделю переписывая рекорды мирового футбола. В этом сезоне он провел за «Баварию» 18 матчей и забил 19 мячей, огорошив крепкий «Вольфсбург» пятью пробоинами за 9 минут. Машина — иначе и не скажешь.

Этой самой машине в июне предстоит проверить на прочность оборону чемпионов планеты, а заодно устроить творческий спор с нынешними одноклубниками по «Баварии» и бывшими по дортмундской «Боруссии». Спор обещает быть предельно интригующим: все-таки даже без Левандовски противостояние Польши и Германии было бы жарким. Вспомнить хотя бы нашумевшие истории с выбором немецкого гражданства Мирославом Клозе и Лукашем Подольским. Да и фанаты обеих сборных друг друга, мягко скажем, недолюбливают. История не так эфемерна, как это может казаться...

3. Польша против Украины

Любой матч между этими сборными проходит в напряженнейшей и не очень корректной борьбе. И даже совместно проведенный Евро не ослабил напряжения в этой паре.

Помимо чисто исторических аспектов, стоит отметить и турнирную значимость баталии. Судя по всему, в группе «С» есть явный фаворит в виде сборной Германии и явный аутсайдер в лице североирландцев. Соответственно, «Кадре» и «Збiрной» предстоит оспаривать второе место и стопроцентный выход в плей-офф.

Конечно, с третьего места теперь тоже можно выйти. Но должны же мы найти хоть какие-то интриги в этом неимоверно раздутом групповом турнире!?

4. Турция против Хорватии и Чехии

Группа «D» удалась на славу — особенно на фоне тех странных компаний, что собрались в квартетах «А» и «F». Здесь нет ни одной откровенно лишней дружины. Испанцы перезапустились после бразильской оплеухи и готовятся полноценно защищать титул. Хорваты располагают составом, который позволяет рассчитывать на медали. Чехи и турки представляют из себя нестабильные, но очень интересные коллективы с правильным балансом состоявшихся звезд (Чех, Росицки, Арда Туран) и перспективной молодежи (Крейчи, Чалханоглу).

Если и есть на Евро-16 пресловутая «группа смерти», то это как раз группа «D». Впрочем, интересна она не только ровным подбором участников, но и тем, что у хорватов и чехов уже 8 лет точится на турок огромный зуб. На чемпионате, проходившем в Австрии и Швейцарии, «янычары» последовательно выбили из турнира как раз эти команды, забив решающие голы в компенсированное время! Причем чехам, например, после грубой ошибки Петра Чеха. Теперь у него будет шикарная возможность отомстить...

5. Швейцария против Албании

Матч, который трудно представить в программе классического Евро на 16 команд, во Франции будет битвой реальных претендентов на второе место в группе. Но нас он, понятно, интересует не только этим. Дело в том, что в составе «крестоносцев» выступает целая группа футболистов с албанскими корнями: Адмир Мехмеди, Джердан Шачири, Пайтин Касами, Блерим Джемайли, Гранит Джака. Причем практически всем этим парням в свое время предлагали выступать за сборную исторической родины, но все они выбрали Швейцарию. Понятно, что это не добавляет им симпатий со стороны предельно горячей албанской торсиды. Впрочем, "горным орлам" грех жаловаться — ведь именно швейцарский чемпионат подготовил и довел до нужного уровня Армандо Садику, Тауланта Джаку, Бурима Кукели, Насера Алийи и еще полдесятка игроков сборной Албании...

Группа «А»: Франция, Румыния, Албания, Швейцария.

Группа «В»: Англия, Россия, Уэльс, Словакия.

Группа «С»: Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия.

Группа «D»: Испания, Чехия, Турция, Хорватия.

Группа «Е»: Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция.

Группа «F»: Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]