Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В муниципальный совет в Саудовской Аравии впервые избрана женщина

13.12.2015 в мире
В муниципальный совет в Саудовской Аравии впервые избрана женщина

В Саудовской Аравии впервые прошли местные выборы, в которых было разрешено участвовать женщин. Свои кандидатуры выдвинули 978 женщин, но избрана была только одна. Сальма бинт Хизаб аль-Отейби (Salma bint Hizab al-Oteibi) стала депутатом совета города Мадрака, на западе страны, неподалеку от Мекки, сообщает BBC News.

Голосование состоялось в субботу, 12 декабря. По данным властей королевства, в качестве избирателей зарегистрировались около 130 тысяч женщин и 1,35 миллиона мужчин. На участке, где баллотировалась аль-Отейби, вместе с ней за место в совете боролись семь мужчин и две женщины. Голосование женщин проводилось на отдельных избирательных участках.

Право голосовать и избираться на выборах в органы местного самоуправления было даровано женщинам Саудовской Аравии королем Абдаллой в 2011 году. Местные органы власти избираются в королевстве с 2005 года, депутаты имеют четырехгодичный срок полномочий.

Наблюдатели расценивают прошедшие выборы как еще один шаг по либерализации консервативного режима Саудовской Аравии. Тем не менее, женщины в ближневосточном королевстве по-прежнему не имеют права самостоятельно водить автомобиль. За нарушение этого запрета им грозит телесное наказание или тюремное заключение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]