Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы просят Деда Мороза «сберечь страну»

13.12.2015 общество
Белорусы просят Деда Мороза «сберечь страну»

Взрослые письма по искренности редко уступают детским.

Об этом пишет журналист Станислав Коршунов для портала tut.by.

Утром в домике Деда Мороза кипит работа. Снежинка сидит на кушетке напротив камина и складывает поздравительные открытки. Снегурочка устроилась на стуле возле письменного стола и пишет на конвертах адреса получателей. Дедушка подходит к большому ящику, берет охапку писем и возвращается на свое место. Затем открывает одно за другим и читает под успокаивающее потрескивание горящих бревен.

В предновогоднюю пору писем приходит много — по несколько сотен в день. Дети просят игрушки, планшеты, приставки, взрослые — телевизоры, пылесосы, машины. Одним нужна новая работа, другим — муж, третьим — деньги. А есть те, кому ничего для себя не нужно. Только бы всем было хорошо. Как у Стругацких: «Счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный».

В начале декабря в резиденции белорусского Деда Мороза тихо. Но не так, как теплой летней ночью на хуторе, а, скорее, как в курортном городе перед началом сезона. Тишина напряженная, выжидающая. Со дня на день резиденция заполнится суетой, запахами блинов и травяного чая, детским смехом, строгими голосами сопровождающих, шутками аниматором и сказочных персонажей.

Последние деньки перед наплывом туристов Дед Мороз коротает за чтением поступившей корреспонденции. Чаще всего, конечно, пишут дети. Пишут из Беларуси, Украины, России, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Китая и других стран. География обширная. Каждое письмо обязательно прочитают и ответят на него. Конечно, если указан обратный адрес.

«Помолись за моего малыша»

Взрослые письма по искренности редко уступают детским. Вот, например, мама трехлетнего Влада из Барановичей пишет дедушке о том, что ее сыну в марте следующего года исполнится три года. Женщина воспитывает мальчика одна. Сейчас она в декретном отпуске и тщетно пытается найти более высокооплачиваемую работу.

«Отношусь к категории инвалидов с детства II группы, но не могу взять эту группу, так как нужна работа», — пишет женщина.

Просьба у мамы Влада всего одна — помочь ей и ее малышу попасть на главную елку страны в Минске.

Бабушка Ирина Николаевна из Гомельской области беспокоится за своего четырехлетнего внучка Вову.

«Он малыш, будет скоро именинник, ждет подарок — машинку. Я у него одна и мама его одна воспитывает. Мечтает он о подарке давно. Мы не можем его обрадовать чем-то, так как мама осталась без работы», — пишет женщина.

50-летняя Сара Кажмухановна из Казахстана переживает за своего 4-летнего внука Расула, которому в раннем возрасте поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз. Год мальчик пролежал в онкологии.

«После химиотерапии у него выпали все верхние зубки. Сейчас Расулик все время спрашивает, когда же у него вырастут зубы», — пишет женщина.

Бабушка хочет, чтобы ее внучек вырос здоровым и крепким, а просит немного: «Помолись за моего малыша Расула, дедушка Мороз!».

45-летняя Елена с мужем из Гродненской области в начале письма поведала о том, что в ноябре прошлого года их семья приняла важное и ответственное решение — стали дежурной приемной семьей для детей, отобранных у родителей. С 15 ноября 2014 года у них воспитывались девять ребятишек в возрасте от 8 месяцев до 10 лет.

«Когда в июне две сестрички родные из нашей семьи были удочерены, мы и радовались, и очень долго их не могли забыть, как будто кусочек родного у тебя оторвали», — делится Елена.

В этом году «впервые за 45 лет» Елена решила попросить у дедушки подарок для всей семьи — пылесос, а для папы — набор инструментов для ремонта автомобиля.

Вильдан из Республики Башкортостан России пишет в резиденцию уже третий раз подряд. Как и раньше, в своем письме он просит Дедушку Мороза и Снегурочку отправить поздравления его 29-летнему другу, который «не ходит, не сидит».

«Видели бы вы полные радости глаза этого «ребенка», когда он получил от вас первое письмо Надеюсь, и в этом году вы нас не забудете», — пишет Вильдан.

Есть у дедушки и еще одно письмо с просьбой поздравить другого человека.

«Случайно в Facebook я прочитала пост Георгия Колдуна о том, как у них в семье было не принято получать подарки и поздравления от Деда Мороза в детстве. Не шутки ради, а вполне искренне прошу вас поздравить нашего белорусского певца, телеведущего Георгия Александровича Колдуна с наступающим Новым годом и Рождеством», — пишет поклонница.

Дедушка Мороз с радостью исполняет желание девушки и поздравляет Георгия Колдуна с наступающими праздниками.

«Колечко с бриллиантиком»

Некоторые пишут шутки ради. Вот Наташка, например, просит у главного новогоднего персонажа «настоящего Деда Мороза», который во-первых, «никуда и никогда не уходил бы», а во-вторых, был бы «без Снегурочки». Ну и «можно прихватить с собой колечко с бриллиантиком».

Другим просто не хватает общения.

«Кто бы мог подумать, что в 22 года мне захочется тебе написать, — это от Ольги из Орловской области, — Каждый новый год я искренне ждала подарков от тебя с большим нетерпением… Сейчас я взрослая, но все так же хочется проснуться утром 31 декабря и увидеть под елочкой волшебство».

От дедушки Ольга просит только ответное письмо.

«Я была хорошей девочкой в этом году))) Хи-хи-хи», — заверяет она.

А некоторым нужно просто поделиться своими переживаниями. 27-летний Алеша из Минска признается, что для него, как и для страны, проходящий год был сложным. Он «свернул с пути подъема по карьерной лестнице» и ступил «на шаткую дорожку предпринимательства». Алексей признается, что потерял многое: должность, круг общения, деньги, бонусы, но приобрел нечто большее — «ощущение самостоятельности и полной ответственности за свою жизнь». У дедушки минчанин просит помощи в правильном расчете бизнес-плана для нового проекта, в правильном выборе партнеров и содействия в момент принятия ключевых решений.

«Дедушка Мороз, я хорошо себя вел в 2015 году. Честно. Я не делал никому ничего плохого, а добро проявлял, не требуя расплаты и благодарностей. Обязуюсь делать больше добрых дел и прошу твоей помощи», — пишет Алексей.

«В этом мире должна царствовать любовь»

20-летняя студентка МГУ искренне верит в новогоднюю магию. Девушка часто бывает в Беларуси, и ей здесь «очень нравится».

«В Минске летом по вечерам мне очень нравится кататься на катамаранах. Минск очень милый и уютный город. Ты береги, дедушка, свою страну», — завещает студентка.

В новом году москвичка просит дедушку принести людям немного волшебства: «Пусть в Новый год с каждым человеком случается маленькое чудо, и все будут счастливы».

На конверте Оли из Минска кто-то ручкой оставил отметку: «хорошее». С этим трудно поспорить — ее письмо искреннее, теплое, и хочется, чтобы ее желание сбылось. Для Оли прошлый год был «очень тяжелым»: в марте умерла бабушка, которую она очень сильно любила. Кроме того, минчанка сменила место работы и не может привыкнуть к переменам.

«И в целом стало как-то сложно, трудно, тяжело, но я стараюсь не отчаиваться. Верю, что все наладится, правда, не знаю, когда», — пишет девушка.

В Новый год Ольга ничего материального для себя не просит:

«Помолись Богу, чтобы Он научил людей (и меня в том числе) любить своих родных, друзей, просто знакомых и незнакомых людей. В этом мире должны царствовать любовь, забота, доброта, мир, сочувствие, улыбки, обаяние».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]