Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чему позавидовал Лукашенко в Туркменистане

13.12.2015 политика

На конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира» в Ашхабаде Лукашенко восторженно высказался о развитии Туркменистана.

Александр Лукашенко, в частности, отметил:

– Туркменистан не просто добился впечатляющих успехов в строительстве суверенного и процветающего государства, страна сегодня развивается семимильными шагами, и можно только белой завистью, как у нас говорят, завидовать этому. По ежегодным темпам экономического роста Туркменистан вошел в группу мировых лидеров. Но самое главное: все, что достигнуто нынешними поколениями, останется на века - как монумент этой эпохе, как памятник трудолюбию туркменского народа и мудрости его руководителей.

«Салідарнасць» присмотрелась к укладу жизни в Туркменистане: чему Александр Лукашенко мог там позавидовать?

Низкие зарплаты

Несмотря на то, что Туркменистан богат природным газом, его жители продолжают жить бедно. В начале 2015 года минимальная зарплата в стране была установлена на уровне примерно 180 долларов. Большинство населения получает зарплату в 200-300 долларов.

Цены на местные продукты низкие, а вот на все привозное вполне соразмерны, например, с московскими. И, кстати, с прошлого года в стране перестали выдавать бесплатный бензин.

Высокий уровень коррупции

По данным международной организации Transparency International Туркменистан входит в десятку самых коррумпированных государств. Кроме того, в стране нарушаются фундаментальные права человека.

Низкий уровень образования

Те из выпускников в Туркменистане, кто хочет получить достойное образование, стремятся уехать за границу. Большинство студентов отправляются в Россию, Беларусь, Турцию и на Украину.

Кстати, только в 2014 году в Туркменистане отменили вступительные экзамены по книге предыдущего президента Ниязова «Рухнама» («Трактат о духовности»).

Культ личности

В этом году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов «пошел навстречу пожеланиям народа» и разрешил поставить себе первый памятник. Позолоченный памятник высотой 21 метр был торжественно открыт в Ашхабаде: на нем глава государства изображен верхом на ахалтекинском скакуне с высоко поднятой правой рукой.

Любопытно, что двумя годами ранее с президентом Туркменистана на скачках произошел крайне неприятный инцидент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]