Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Перспектива» требует остановить войну с предпринимателями

13.12.2015 общество
«Перспектива» требует остановить войну с предпринимателями

Республиканское общественное объединение «Перспектива» опубликовало манифест «За предпринимательскую Беларусь!».

В манифесте «Перспектива» призывает власть, политиков и гражданское общество «остановить войну с предпринимателями», пишут «Белорусские новости».

«Вся история белорусской государственности была историей борьбы предпринимателей с чиновничьим беспределом и бюрократией, — говорится в манифесте, опубликованном на сайте «Перспективы». — Предприниматели Беларуси хотят работать во благо страны, для ее процветания и повышения благосостояния граждан. Хватит ставить эксперименты над бизнесом. Мы хотим идти за цивилизованным миром в ногу со временем, а не жить по законам прошлого», - говорится в манифесте.

«Перспектива» предлагает Лукашенко установить следующие основополагающие принципы работы власти с предпринимательским сообществом:

- все решения власти относительно бизнеса должны приниматься с учетом мнения и с согласия предпринимателей;

- установить приоритетность частного бизнеса как более эффективной коммерческой деятельности, способной стать основой интенсивного развития национальной экономики;

- препятствие предпринимательской деятельности со стороны чиновников расценивать как преступление;

- переориентировать чиновников, осуществляющих контрольно-надзорные функции, с выполнения планов по штрафам предпринимателей на реальную помощь бизнесу в соблюдении множества норм законодательства;

- гарантировать предпринимателям неприкосновенность их имущества.

Воззвание опубликовано накануне очередного форума предпринимателей, который пройдет в Минске 14 декабря. Его тема — «Будущее предпринимателей с 1 января 2016 года: последствия, риски и предложения».

Согласно указу Лукашенко №222 о регулировании предпринимательской деятельности с 1 января 2016 года ИП должны будут реализовывать продукцию легкой промышленности, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Предприниматели неоднократно заявляли, что не смогут работать в новых условиях, поскольку их поставщики, преимущественно из России, либо отказываются выдавать документы на товары, подтверждающие их происхождение, либо выдают фиктивные документы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]