Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве прошел «Марш свободы и солидарности»

13.12.2015 в мире

Акция была организована правящей партией «Право и справедливость» в 34-ю годовщину введения в Польше военного положения.

По замыслу организаторов, шествие началось с митинга в 15.00 (по минскому времени) на площади Трех Крестов в центре Варшавы. Далее демонстранты направились по Аллее Уяздовской к памятнику маршала Юзефа Пилсудского у варшавского Бельведера.

Однако в процессе планы организаторов изменились и шествие направилось к зданию Конституционного суда Польши.

«Марш свободы и солидарности» - пятый по счету, посвященный событиям 13 декабря 1981 года, когда правительство Польши в ответ на протесты граждан против коммунистического режима ввело военное положение и передало власть Военному совету под руководством генерала Войцеха Ярузельского. Вслед за этим последовали массовые репрессии против активистов польской «Солидарности».

В этом году принять участие в марше призвал лидер победившей на президентских и парламентских выборах партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Политик также пригласил присоединиться к акции 32 тысячи кандидатов от «Права и справедливости» на местных выборах в Польше. По замыслу организаторов, марш 2015 года станет не только акцией памяти, но и демонстрацией поддержки курса нового президента Польши Анджея Дуды, сообщает издание se.pl.

Во время акции организаторы марша зачитывали имена поляков, погибших во время военного положения. Демонстранты исполнили гимн Польши и патриотические песни.

Ярослав Качиньский возложил цветы к памятнику Винцента Витоса, премьер-министра Польши в 1920-1926 годах и выступил на митинге на площади Трех Крестов.

«Это марш ради будущего. «Солидарность» была синтезом того, что вдохновляло в течение веков нашу борьбу за свободу, наш республиканизм, веру в наше единство. Это наследие мы возродили спустя 89 лет. Были такие, которые стыдились «Солидарности» и говорили: спрячьте ее знамена. Сегодня, в 2015 году, мы снова имеем шанс на возрождение. Запомните: это такой же важный год, как и 1989-й. Мы должны мобилизоваться, иначе не победим», - сказал председатель правящей партии.

Точное количество участников марша пока неизвестно. СМИ сообщают о нескольких десятках тысяч человек и «толпах на улицах Варшавы». Демонстранты заполнили как проезжую часть, так и тротуары. Шествие прошло в приподнятом настроении, без инцидентов и замешательств.

Во время шествия к зданию Конституционного суда были возложены цветы у памятников Рональду Рэйгану и первому премьер-министру независимой Польши в 1919 году Игнацию Падеревскому.

У здания Конституционного суда (Трибунала) Польши прошел еще один митинг. Выступая на нем, Ярослав Качиньский, еще раз объяснил избирателям, почему партия «Право и справедливость» настаивает на реформе Трибунала. «Мы хотим трибунала, который на деле будет защищать конституционный строй Польши, и не в таком составе, как до этого. Мы действуем в интересах огромного большинства поляков. Конституционный суд хочет защищать все, что было плохого после 1989 года, так быть не может, это надо изменить», - сказал лидер правящей партии.

Напомним, что вчера в Варшаве прошла акция, на которой оппозиция протестовала против реформы конституционного суда. На митинге возле здания Трибунала собрались около 50 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]