Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

30-летие «Талаки» отметят в Минске выставкой

15.12.2015 культура
30-летие «Талаки» отметят в Минске выставкой

22 декабря в 18 часов в минском книжном магазине «Голиафы» откроется выставка к 30-летию известной организации «Талака».

Организатор выставки Центр исследований гражданского общества Беларуси представит на ней 100 фотографий Владимира Сапогова. На вечере, приуроченном к открытию выставки, выступят участники исторических событий и друзья фотографа.

Руководитель Центра исследований гражданского общества Беларуси Полина Степаненко рассказала «Радыё Свабода» о цели выставки:

«Мы хотим актуализировать проблему потерянных архивов, так как Сапогов был фотолетописцем национально-ориентированных молодежных движений 80-х годов. Очень важно, что этот год - юбилейный для наиболее массового молодежного объединения и еще в этом году исполнилось бы 50 лет Сергею Витушко, память о котором мы хотели бы почтить во время этого торжества. Ведь там много фотографий народных праздников с его участием».

Чем интересны фотографии Владимира Сапогова для сегодняшних посетителей выставки?

«Они показывают, какой была тогда жизнь, национальный подъем конца 80-х - начала 90-х годов, так как сейчас много мрачных мифов, которые нужно разрушать. Сапогов сам был участником этого возрожденческого движения и фиксировал то, в чем лично принимал участие. Это первая посмертная выставка Сапогова, но много его фотографий стали уже хрестоматийными. Снимки были спасены его другом Михаилом Мякишем», - говорит Полина Степаненко.

Владимир Сапогов - профессиональный фотограф, родился в Брестской области, где воспитывался в детском доме. Потом учился в Москве, был на строительстве Байкало-Амурской магистрали, после чего вернулся в Минск, работал на «Беларусьфильме» и фотографом на Минском тракторном заводе. Умер от инсульта в 2012 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]