Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсктранс: Причинение вреда безбилетнику возможно. Но в особых случаях

15.12.2015 общество
Минсктранс: Причинение вреда безбилетнику возможно. Но в особых случаях

На что и в каких случаях имеют права контролеры и безбилетники.

Видео того, как безбилетная девушка-пассажир в Минске пыталась уйти от контролеров через окно троллейбуса, последние дни обсуждается во всех СМИ. Героиню нашли – ею оказалась 32-летняя фитнес-инструктор Ксения Маргунская, пишет kp.by.

В тот день девушка ехала на работу. Без билета. Кошелька у нее с собой не оказалось, но на работу она решила добраться во что бы то ни стало. По словам Ксении, когда зашли контролеры, она попросила оформить штраф (90 тысяч рублей), чтобы оплатить его позже. Но когда контролеры попросили девушку выйти, делать это отказалась – слишком спешила.

- Контролеры вызвали милицию. Минут 10-15 мы ждали, и тогда я решила выйти из троллейбуса через переднюю дверь, которая была открыта. Но контролер стал меня отпихивать. В итоге возле средней двери он прижал меня телом к сиденью, несколько раз толкнул в плечевой сустав. Тогда я из принципа решила любым способом покинуть троллейбус, - рассказала девушка.

Сначала она пыталась вылезти из окна вперед головой, затем ногами. Все это снимала на видео водитель троллейбуса. В это время, по словам Ксении, контролер отобрал у нее сумку.

Акробатический этюд удался - из троллейбуса девушка выбралась. Сумку ей вернули подоспевшие к финалу истории милиционеры. В результате заявления в милиции оставили и девушка, и контролер. Как пояснили правоохранители, сейчас идет проверка.

Мы тем временем выяснили, на что в таких неоднозначных ситуациях имеют право обе стороны – и «зайцы», и контролеры. На спорные вопросы ответил начальник контрольно-ревизорской службы Минсктранса Юрий Давидович.

- Что по инструкции должны делать контролеры, если найдут в салоне безбилетника?

- Если при себе у пассажира нет документов, подтверждающих право на льготы, он обязан оплатить полную стоимость проезда и штраф. Если платить штраф или предъявлять документы безбилетник отказывается, и личность нарушителя установить не получается, контролеры должны обратиться в милицию для установления личности и оформления протокола об административном правонарушении.

- Контролеры могут удерживать «зайца»?

- По ст. 5.2 КоАП Республики Беларусь от 21.04.2003 г. № 194-З, если безбилетник пытается или может скрыться, контролеры могут задержать его для передачи уполномоченным госорганам. При этом «не является административным правонарушением причинение вреда физическому лицу, совершившему… административное правонарушение, при его задержании для передачи уполномоченным государственным органам и пресечения возможности совершения им новых… административных правонарушений, когда оно пытается или может скрыться…, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным». Это очень тонкий вопрос - если контролеры превысят свои полномочия, разбирательство может перейти и в уголовную плоскость.

Как пояснил Юрий Давидович, задерживая безбилетника, контролеры имеют право остановить транспортное средство, просить закрыть водителя двери или выпускать пассажиров только через одну дверь. Если ревизору придется защищаться от буйного безбилетника, и при этом он не превысит силы нападения, наказывать его не станут.

- Если пассажир признает вину, а наличных при себе нет, может он заплатить штраф позже?

- Если при себе у пассажира есть документы и если он согласен со своей виной, контролер вынесет постановление. Пассажира отпустят, позже он оплатит штраф. Если со своей виной безбилетник не согласен, составляется протокол. В течение 15 дней пассажира вызовут на рассмотрение этого протокола, и если его вина подтвердится, придется заплатить штраф. Если нет, к ответственности привлекать не будут. Бывают случаи, когда пассажиры, не имея при себе наличных и признавая свою вину, просят пройти с контролерами к банкомату. По инструкции идти на уступки контролер не обязан, так же, как и делать поблажки пенсионерам и матерям с детьми. Но допускаю, что человеческий фактор вполне может сработать.

- Если безбилетника забрали в милицию, как долго его там будут держать?

- Пассажира задержат до выяснения паспортных данных.

- На что имеет право «заяц», если контролер ему нагрубил или применил силу?

- Обратиться с жалобой пассажир может и в милицию, и в троллейбусный парк, и даже ко мне лично. Если со своей претензией он обратится не в ту инстанцию, жалобу тут же перенаправят по адресу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]