Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Путин подписали совместное заявление «ни о чем»

15.12.2015 политика
Лукашенко и Путин подписали совместное заявление «ни о чем»

По итогам переговоров Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали совместное заявление.

Содержание документа, судя по сообщению государственного агентства БелТА, кратко можно охарактеризовать как «ни о чем», пишет БелаПАН.

В частности, в заявлении говорится, что Беларусь и Россия договорились скоординировать усилия в «союзном государстве» и Евразийском экономическом союзе по созданию дополнительных условий для увеличения объемов взаимной торговли и повышения деловой активности реального сектора экономик двух государств.

Добиваться этой цели страны намерены путем проведения согласованной промышленной и агропромышленной политики, развития инвестиционного и инновационного сотрудничества, реализации совместных кооперационных, а также инфраструктурных проектов, устранения барьеров в двусторонней торговле, активизации межрегионального сотрудничества.

Также в заявлении говорится о намерении Беларуси и России продолжить работу по обеспечению равенства прав граждан, интенсифицировать сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах, продолжить координацию сотрудничества на международной арене.

Страны будут принимать активное участие в укреплении мира и стабильности, в том числе в предотвращении и мирном урегулировании международных конфликтов, постконфликтном миростроительстве и противодействии таким вызовам и угрозам, как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения.

Беларусь и Россия намерены продвигать идею гармонизации интеграционных процессов на западе и востоке Евразии в международных организациях и многосторонних форумах, а также с основными партнерами на Евразийском континенте, продолжать работу по сопряжению ЕАЭС и китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути с учетом интересов всех сторон процесса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]