Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завтра полностью откроют движение по первому участку МКАД-2

15.12.2015 общество
Завтра полностью откроют движение по первому участку МКАД-2

Движение по первому участку второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска (МКАД-2) будет полностью открыто 16 декабря.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Екатерина Гриб, передает БелТА.

Движение открывается по четвертой и пятой очередям второй МКАД на участке от дороги Р-28 Минск — Молодечно — Нарочь до автотрассы М-6 Минск — Гродно. Таким образом, с этой даты для транспорта станет полностью доступным около 47 км новой автодороги, соединившей витебское и гродненское шоссе, уточнила пресс-секретарь.

«С пуском движения по первому участку МКАД-2 появится возможность направить транзитные потоки с гродненского и витебского направлений в обход столицы. Новая дорога является бесплатной и введение платы за проезд по ней не планируется», — обратила внимание Екатерина Гриб.

Она констатировала, что пользователи получают комфортное четырехполосное шоссе с цементобетонным покрытием, которое отвечает современным требованиям. МКАД-2 имеет по две полосы движения в каждом направлении, мосты и путепроводы, разделяющие транспортные потоки, двустороннее барьерное ограждение по оси дороги для исключения лобовых столкновений, сеточное заграждение от животных вдоль трассы в районе лесных массивов, световые табло для информирования водителей о ситуации на дороге.

Как подчеркнула пресс-секретарь, первый этап возведения второй кольцевой был разделен на несколько очередей. На первых трех работы были завершены ранее, и 6 октября состоялось их открытие с участием Лукашенко. Тогда на сайте БелТА появились снимки, кна которых было видно, что диктатор едет за рулем непристегнутым.

В целом строительство МКАД-2 разделено на два этапа. Работы по первому из них в настоящее время завершаются. На втором этапе планируется построить дорогу протяженностью 41,4 км, которая соединит гродненское и брестское шоссе. Эти работы предполагается завершить в 2017 году. Общая протяженность МКАД-2 составит около 160 км (новое строительство — около 90 км, а также существующие участки автодорог М-1/Е30, М-2 и Р-80 — 70 км).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]