Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Северинец: Соглашение о евровизах тормозит белорусская сторона

16.12.2015 политика
Павел Северинец: Соглашение о евровизах тормозит белорусская сторона

Власти тормозят ход переговоров с Евросоюзом и не подписывают необходимые документы по снижению стоимости шенгенских виз для белорусов.

Об этом заявил "Радыё Рацыя" сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец.

По его мнению, как раз белорусская сторона тормозит ход переговоров с Евросоюзом и не подписывает необходимые документы.

- Абсолютно понятно, что нужно снижать цены либо полностью делать визы бесплатными, или так, как визы стоят для Украины, например. Европейцы ссылаются на то, что здесь должны быть два партнера, должно быть согласие белорусской стороны. Белорусская сторона ссылается на какие-то технические сложности и не подписывает эти соглашения.

В настоящее время уже подготовлен для подписания текст соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и Евросоюзом. Об этом заявил заместитель управляющего директора по вопросам Европы и Средней Азии Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд, который посетил Минск.

В министерстве иностранных дел Беларуси с удивлением восприняли это заявление. По словам заместителя главы МИД Елены Купчиной, сторонам до сих пор не удалось решить проблемы с соглашением о реадмиссии, которое должно быть подписано вместе с соглашением об упрощении визового режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]