Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

26 тысяч мигрантов переехало в Беларусь за 2015 год

17.12.2015 общество
26 тысяч мигрантов переехало в Беларусь за 2015 год

В Беларусь въехали более 26 тыс. трудовых мигрантов в 2015 году. Об этом рассказал сегодня заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Александр Татура во время пресс-конференции к Международному дню мигранта, передает корреспондент БелТА.

"Обращает на себя внимание тот факт, что постоянно растет количество иностранных граждан, въехавших в Беларусь для работ. Это свидетельствует в некотором смысле о повышении миграционной привлекательности нашей страны. Если в 2012 году эта цифра составляла более 10 тыс. граждан, то в 2014-м она достигла уже 38 тыс. человек. В текущем году для работы в Беларусь въехали уже более 26 тыс. иностранных граждан. Конечно, это связано с увеличением количества граждан Украины, въезжающих в нашу страну, а также развитием инвестиционной деятельности в нашем государстве", - сказал Александр Татура.

По его словам, за первое полугодие 2015 года в Беларусь для работы въехали более 700 россиян, 250 граждан Казахстана и 170 граждан Армении.

В то же время белорусские пограничники отмечают существенное увеличение попыток незаконного пересечения государственной границы иностранными гражданами для поиска лучшей жизни. Об этом рассказал зам начальника управления Государственного пограничного комитета Алексей Сытенков.

"Как правило, это граждане Вьетнама, Ирака, Сирии, Афганистана", - добавил он.

В свою очередь Александр Татура отметил, что в Беларуси в текущем году было задержано около 20 групп незаконных мигрантов, которые находились в стране, чтобы в дальнейшем выехать в страны ЕС. "Для того чтобы противодействовать этим вызовам, мы проводим совместные оперативные и профилактические мероприятия не только с Госпогранкомитетом, но и в формате ОДКБ", - пояснил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]