Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марин Ле Пен заподозрили в пропаганде «Исламского государства»

17.12.2015 в мире
Марин Ле Пен заподозрили в пропаганде «Исламского государства»

В отношении лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен открыто расследование по подозрению в пропаганде группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает RFI.

Поводом для этого стала публикация политиком в своем Twitter фотографий расправ боевиков ИГ в Сирии и Ираке над узниками. Ле Пен разместила снимки в среду, 17 декабря, после того как один из французских журналистов Жан-Жак Бурден (Jean-Jacques Bourdin) провел параллель между ее партией и «Исламским государством». Фото политик подписала следующим образом: «Это ИГ. Не путать с "Национальным фронтом"».

Поступок Ле Пен вызвал противоречивую реакцию в стране.

На одной из фотографий изображена казнь американского журналиста Джеймса Фоули в августе 2014 года. Его родители в открытом обращении выразили возмущение тем, что снимок с их сыном был использован в политических целях.

Лидер «Национального фронта» удалила фотографию, заявив, что она не знала, кто изображен на снимке. В Twitter у политика свыше 840 тысяч подписчиков.

15 декабря суд в Лионе снял с Ле Пен обвинения в разжигании религиозной розни. Разбирательства начались из-за высказывания политика, которое было озвучено ею на митинге в Лионе в 2010 году. Тогда она сравнила мусульман, массово молящихся на улицах французских городов, с нацистскими оккупантами.

Марин Ле Пен возглавляет «Национальный фронт» с 2011 года. Политик активно выступает за сокращение иммиграции и остановку евроинтеграции Франции. При этом она старается избавить «Национальный фронт» от имиджа расистской и антисемитской партии для привлечения внимания электората, поддержкой которого рассчитывает заручиться перед ближайшими президентскими выборами в апреле 2017 года. На последних региональных выборах во Франции, второй тур которых завершился 13 декабря этого года, партия Ле Пен уступила правящим социалистам и правоцентристам экс-президента Николя Саркози.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]