Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская интеллигенция призывает оппозицию к объединению

17.12.2015 политика
Белорусская интеллигенция призывает оппозицию к объединению

Представители белорусской интеллигенции призывают оппозицию объединиться на Конгрессе демократических сил.

Об этом говорится в обращении, текст которого приводит БелаПАН.

"Часть оппозиции уже заявляет о готовности участвовать в следующей политической кампании: парламентских выборах, — подчеркивается в документе. - Причем заявляет это при избирательном законе, который демократических, свободных выборов не предусматривает.

Мы не призываем ни к участию в парламентских выборах, ни к неучастию. Мы призываем к консолидации, к совместной позиции касательно выборов и тех политических процессов, которые определились в последнее время в отношениях между Беларусью и Евросоюзом, демократическим Западом. Процессы эти исключительно важны, они напрямую влияют на будущее страны — и подходы к ним должны быть четко определенными, полностью понятными нашему обществу".

По их мнению, площадкой для выработки совместной позиции и трибуной для заявления о ней может стать конгресс демократических сил, возможности которого не были использованы перед президентскими выборами. "Мы призываем использовать их перед выборами парламентскими", — говорится в документе.

"Только совместный план действий, закрепленный обязательными для всех решениями конгресса, может исправить ситуацию: вывести оппозицию из кризиса, вернуть ей политический вес, доверие внутри страны и за ее пределами. Это трудно, но еще возможно сделать, если поставить интересы Беларуси выше интересов партий, движений, личных интересов", — отмечают авторы обращения.

Они призывают всех лидеров и активистов белорусской демократической оппозиции "проявить политическую ответственность, созвать конгресс с широким участием гражданского сообщества и принять решения, направленные на укрепление независимости нашей страны". "Это необходимо сделать не только ради консолидации оппозиции — ради национального согласия. Так как при том несогласии, которое есть теперь в нашем белорусском доме, мы не только не дойдем до Беларуси, о которой мечтаем, а можем потерять даже ту, что имеем", — подчеркивают представители интеллигенции.

Обращение подписали известные культурные и общественные деятели Нил Гилевич, Радим Горецкий, Анатолий Вертинский, Зинаида Бондаренко, Алексей Марочкин, Лявон Борщевский, Виктор Казько, Геннадий Федынич, Владимир Орлов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]