Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес считает, что помощь Беларуси в реформах могут оказать финансовые организации, ЕС и Россия

Бизнес считает, что помощь Беларуси в реформах могут оказать финансовые организации, ЕС и Россия

Эти данные были получены Белорусским институтом стратегических исследований (BISS) в ходе второй волны опросов, организованных в рамках проекта "Рефорум". Сами опросы были проведены Центром социологических и политических исследований БГУ.

Первый раунд опросов проводился в сентябре 2014 г., второй – в период, начиная с 18 октября до 30 ноября 2015 г. Метод исследования – индивидуальные структурированные face-to-face интервью со следующим числом респондентов в каждой волне: бизнес (50); власть (50); гражданское общество и политическая оппозиция (100).

Результаты опросов были презентованы  BISS 16 декабря в Минске. 

В сравнении с сентябрем 2014 г. для предпринимателей характерен более низкий запрос на реформы. Если в 2014 г. почти две трети опрошенных предпринимателей (74%) были полностью уверены в необходимости проведения реформ в Беларуси, то в 2015 г. доля таких предпринимателей составляет уже 56%. Падение уверенности в необходимости реформ, вероятно, объясняется экономическим  кризисом: предприниматели боятся, что проведение реформ в период кризиса ухудшит их (предпринимателей) положение.

Одновременно с этим среди предпринимателей появилась небольшая доля тех, кто затрудняется ответить, нужны ли стране реформы (4%), а также тех, кто считает, что Беларусь не нуждается в реформах (2%).

В то же время, среди предпринимателей снижается – хотя и незначительно – уверенность в том, какую направленность должны иметь будущие реформы: они должны быть направлены на увеличение или на снижение уровня государственного регулирования.

Если в прошлом году 80% предпринимателей были уверены, что реформы должны быть направлены на снижение влияния государства, то в конце 2015 г. доля таких предпринимателей снизилась на 4 процентных пункта – до 76%. Количество предпринимателей, уверенных, что реформы должны быть направлены на повышение уровня государственного влияния, не изменилось: их доля по-прежнему составляет 16%. Количество сторонников снижения уровня госрегулирования упало из-за роста доли тех, кто не знает, в каком направлении должны двигаться реформы (увеличение с 4% до 8%).

Вопрос о приоритетности реформ задавался предпринимателям в двух формулировках. В одной из формулировок предпринимателей просили оценить приоритетность реформ,  исходя из нужд самих предпринимателей и нужд организации, в которой они работают. В другой формулировке предприниматели должны были оценить приоритетность реформ с учетом нужд всей страны.

В сравнении с 2014 г. в среде предпринимателей выросла уверенность в том, что – если учитывать исключительно их интересы – приоритетными для реформирования сферами являются экономика и здравоохранение. Рост по этим сферам составляет 8 п.п. (до 68%) и 2 п.п. (до 14%) соответственно. Приоритетность других сфер остается без изменений, за исключением  ЖКХ и государственного управления .

Примечательным является тот факт, что, как и годом ранее, ни один из предпринимателей не поставил судебную систему на первое место по приоритетности реформирования. Вероятно, это связано с тем, что предприниматели достаточно редко обращаются в суд по вопросам, которые касаются их профессиональной деятельности.

В 2015 г. предприниматели оценили приоритетность реформирования здравоохранения и экономики в интересах страны ниже, чем в 2014 г. Одновременно с этим, почти треть опрошенных предпринимателей (28%) на первое место по важности поставили реформу системы государственного управления. Годом ранее такой выбор сделали только 8% предпринимателей.

В исследовании отмечается, что как и годом ранее, предприниматели скептически относятся к перспективе проведения в Беларуси структурных реформ с привлечением помощи Евразийского союза (в 2015 году «за» высказались 18% предпринимателей), Китая (16%) и США (8%). По мнению предпринимателей, такая помощь может быть оказана в первую очередь международными финансовыми организациями (38%), Европейским союзом (34%), и Россией (28%).

Среди внутренних акторов, которые должны принимать участие в разработке реформ для Беларуси, в 2015 г. предприниматели в значительно большей степени хотели бы видеть правительственные структуры и независимые исследовательские центры. Крайне незначительно выросло число респондентов, считающих, что в разработке реформ должна принимать участие политическая оппозиция.

Как уже указывалось выше, когда речь заходит об интересах бизнеса, наиболее приоритетной сферой для реформирования предприниматели указывают экономику. При этом среди конкретных мер по реформированию экономики наиболее важными мерами предприниматели считают снижение налогового бремени для предприятий (64% в 2015 г.), установление равных условий хозяйствования для государственных и частных предприятий (56%), и установление свободного ценообразования (51%).

Говоря о риске роста безработицы во время экономического кризиса, предприниматели настаивают на либерализации рынка труда как основном механизме, который позволил бы гарантировать трудоустройство гражданам, потерявшим работу (58%). 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]