Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швеция отказалась посылать на Ближний Восток истребители

17.12.2015 в мире
Швеция отказалась посылать на Ближний Восток истребители

Руководство Швеции отказалось от идеи отправить истребители Jas Gripen на Ближний Восток борьбы с Исламским государством.

Об этом заявила министр иностранных дел Маргот Вальстрем, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Local.

"Основные причины заключаются в том, что этот вопрос до сих пор находится в "серой" правовой зоне" Решение может измениться, если будет очень четкий мандат ООН. Но все это пока не урегулировано международным правом", - сказала Вальстрем.

Однако она сказала, что Швеция хотела бы предложить военно-транспортные перевозки для Франции. "Это затратно и в то же время это действительно важно для логистики, так что это существенный вклад", - сказала Вальстрем.

Она также сказала, что Франция просила Швецию о поставках оружия, но, по словам министра, запрос будет оцениваться после Нового года, чтобы определить, соответствует ли он шведскому законодательству относительно экспорта оружия.

Премьер-министр страны Стефан Левен подтвердил, что месяц назад его страна получила просьбу о помощи из Франции после террористических нападений в Париже 13 ноября. "Мы не воюем, но мы стоим вместе с Францией и ЕС", - сказал он.

Оппозиционные шведские партии резко раскритиковали решение правительства не вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке.

Исламское государство — террористическая структура, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Провозглашено всемирным халифатом 29 июня 2014 года с шариатской формой правления и штаб-квартирой в городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, Исламское государство или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии. Боевики ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

Группировка признана многими странами и международными организациями как террористическая. Согласно данным российских СМИ, джихадисты воюют в том числе и белорусским оружием.

Несколько дней назад США обратились к Швеции, Финлнядии и Норвегии с просьбой присоединиться к борьбе против ИГИЛ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]