Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирийскую оппозицию возглавит бывший премьер правительства Асада

17.12.2015 в мире
Сирийскую оппозицию возглавит бывший премьер правительства Асада

Бывший премьер-министр правительства президента Сирии Башара Асада Рияд Хиджаб будет представлять оппозицию на переговорах с официальным Дамаском. Об этом в четверг, 17 декабря, сообщает Reuters.

Кандидатура Хиджаба была выбрана на встрече противников нынешнего сирийского руководства в Эр-Рияде, которая проходила с 8 по 11 декабря. Участие в ней приняли множество групп: среди них Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС), поддерживаемая Западом, а также Южный фронт Свободной сирийской армии — союз 58 светских группировок, активно действующих на юге страны.

Помимо них, во встрече участвовал условно признаваемый Дамаском Национальный координационный комитет за демократические перемены (НККДП), который другие представители оппозиции обвиняют в сотрудничестве с Асадом.

Эр-Рияд также посетили представители «Джейш аль-Ислам» — коалиции из более чем 40 салафитских и исламистских групп, созданной в 2013 году при финансовой поддержке Саудовской Аравии. Участие в обсуждении приняли и представители «Ахрар аш-Шам» — одной из самых боеспособных антиасадовских группировок, которая в рамках коалиции «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания») сотрудничает с филиалом «Аль-Каиды» — «Фронтом ан-Нусра».

По итогам переговоров было принято решение создать единую группу политического урегулирования. В нее войдут шесть членов НКОРС, шесть представителей вооруженных повстанцев, пять делегатов НККДП и восемь независимых фигур. Они готовы к переговорам, но требуют ухода Асада со своего поста.

Рияд Хиджаб возглавлял министерство сельского хозяйства и аграрной реформы Сирии в 2011-2012 годах. 23 июня 2012-го его назначили премьером, но, проработав в этой должности почти два месяца, он был отправлен в отставку и сбежал в Иорданию. Хиджаб считается самым высокопоставленным чиновником, который перешел на сторону оппозиции.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война — правительству Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу запрещенная в России группировка «Исламское государство», боевикам которой удалось установить контроль над частью территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]