Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Facebook запустил на Android функцию просмотра контента СМИ прямо в соцсети

17.12.2015 интернет
Facebook запустил на Android функцию просмотра контента СМИ прямо в соцсети

Facebook запустил для своего приложения на Android сервис Instant Articles, который позволяет юзерам соцсети читать статьи и заметки СМИ прямо в новостной ленте. Об этом говорится в сообщении компании.

В настоящий момент услуга предоставляет ускоренную загрузку контента более 350 изданий, среди которых New York Times, NBC News, The Guardian, Haaretz и Al Jazeera, не покидая Facebook. Содержимое статей хранится в самом приложении, благодаря чему и увеличивается скорость их скачивания, — это особенно актуально для тех, у кого медленное мобильное соединение.

В свою очередь издатели могут вставлять рекламу в такие публикации, забирая при этом доход с нее себе.

Instant Articles была запущена в тестовом режиме в мае 2015 года. В октябре функция стала доступна iOS-пользователям. Некоторые игроки медиарынка неоднозначно отнеслись к новой инициативе Facebook для СМИ. В частности, эксперты говорили, что издатели стали все больше зависеть от платформы Facebook, которая уже сейчас отбирает трафик у новостных ресурсов.

Крупнейшая российская соцсеть «ВКонтакте» в 2012 году ввела похожий механизм предварительного просмотра: пользователи могут читать статьи из СМИ по ссылкам друзей прямо в соцсети, без перехода на сайт издания.

Однако нововведение «ВКонтакте» оценили не все. Газета «Ведомости» в апреле 2012 года обвинила соцсеть в пиратстве и заблокировала работу скрипта, копирующего статьи. Соцсеть в ответ отключила ссылки на сайт газеты для своих пользователей. Ссылки на «Ведомости» вернулись во «ВКонтакте» только в январе 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]