Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский электротехнический завод уходит в трехнедельный отпуск

18.12.2015 общество
Минский электротехнический завод уходит в трехнедельный отпуск

Производитель трансформаторов и комплектных трансформаторных подстанций испытывает трудности со сбытом продукции.

По документам работников отправляют в трудовые отпуска с 21 по 24 декабря, с 28 по 30 декабря и с 4 по 6 января. Но с учетом выходных и праздничных дней фактически работники завода будут отдыхать три недели — с 21 декабря по 10 января, пишет БелаПАН.

Такое решение закреплено в приказе № 639-П генерального директора МЭТЗ Александра Радевича от 2 декабря 2015 года.

Приказ не касается работников общежития, работников цеха № 1, работающих по графику со смещенными трудовыми днями, дежурного персонала цеха № 5 и некоторых других категорий. Большинство же работников уходят в отпуск.

«Некоторые работники берут отпуск за свой счет, некоторым во время отпуска будет выплачиваться 2/3 от оклада», — сообщил заместитель генерального директора по идеологической работе и кадрам Валерий Щерба.

Как говорится в приказе, трехнедельный отпуск работников обоснован «уменьшением объема работ по выпуску продукции, связанного со снижением платежеспособного спроса, уменьшением количества заказов, а также оптимизацией расходов и рационального использования ресурсов предприятия, снижением издержек производства».

Согласно данным Министерства финансов, за первое полугодие этого года чистая прибыль ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова» сократилась в шесть раз (до 12,7 млрд рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среднесписочная численность работающих сократилась на 214 человек — до 3341 человека.

Минский электротехнический завод не единственное в Беларуси предприятие, которое в связи со снижением спроса на продукцию отправляет рабочих в вынужденные отпуска.

В этом году конвейер останавливали на Минском автомобильном заводе, Могилевском вагоностроительном заводе, а также Минском заводе холодильников. Многие промышленные предприятия работали в трехдневном либо четырехдневном режиме.

Всего, согласно официальным данным, в январе-сентябре этого года в режиме вынужденной неполной занятости работало свыше 260 тысяч человек. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общее количество неотработанного времени составило 3,486 млн человеко-дней. Это в три раза больше, чем за январь-сентябрь прошлого года, и равнозначно ежедневному невыходу на работу свыше 18 тысяч человек.

Как ранее отмечал в комментарии председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц, непростая ситуация в промышленности возникла не на пустом месте.

«Мы нарушили базовый принцип, который предполагает, что сначала надо изучать рынки и формировать заказы, а потом производить продукцию», — отмечал эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]