Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели массово приостанавливают деятельность

20.12.2015 общество
Предприниматели массово приостанавливают деятельность

ИП массово несут заявления в администрации торговых центров и рынков о приостановлении деятельности либо вовсе о прекращении отношений.

Об этом сообщает РОО "Перспектива", ссылаясь на поступающую к ним информацию, передает БелаПАН.

Есть также сведения о том, что администрация столичного ТЦ "Ждановичи" собирает подобные заявления и передает их в Центральный райисполком Минска, на территории которого расположен торговый центр.

Как сообщалось ранее, 14 декабря на форуме предпринимателей в Минске многие ИП заявили о намерении вынужденно приостановить свою работу с 1 января 2016 года в связи с объективной невозможностью исполнения требований указа Лукашенко №222 и технического регламента.

Согласно указу №222 о регулировании предпринимательской деятельности с 1 января 2016 года ИП должны будут реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых белорусские ИП в основном закупают товар, в большинстве случаев отказываются выдавать документы, подтверждающие происхождение продукции, либо выдают фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ № 222 так и не были услышаны.

Участники форума предпринимателей приняли антикризисный план по решению проблем малого бизнеса. Они, в частности, предлагают создать при Администрации президента рабочую группу из числа ИП, занятых в розничной торговле, для выработки оптимального решения по урегулированию деятельности предпринимателей с учетом созданной властями ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]